Как сообщают специалисты регионального Министерства финансов, в казну поступило более 400 млн рублей из федерального центра. Из них почти 51,3 млн направлено на заработную плату бюджетникам.

Также указанные средства позволят профинансировать строительство ФОКов в Сенгилеевском, Николаевском и Карсунском районах. На это предусмотрено 152 млн рублей.

Безвозмездные перечисления от бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, которые направят на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет, составили порядка 35 млн рублей.

На лекарственное обеспечение граждан из этих средств передадут почти 11,5 млн рублей. Также 11 млн рублей составит сумма на компенсационные выплаты медицинским работникам. Более 10 млн рублей будет перечислено на ежемесячные денежные выплаты по случаю рождения третьего и последующих детей.

На обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награждённых знаком «Почётный донор СССР», «Почётный донор России» предусмотрено 8,35 млн рублей. Более 4,2 млн рублей выделено для оплаты санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан.

Порядка 3,5 млн составят средства на софинансирование социальных программ, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений соцобслуживания и оказанием адресной помощи неработающим пенсионерам. На выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишённых родительского попечения, в семью направят около 1,3 млн рублей.

48 млн рублей составят средства на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские хозяйства, 34,3 млн - на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров.

Кроме того, более 20 млн рублей будет направлено на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработки и развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства. На ежемесячное вознаграждение за классное руководство направят 12,2 млн рублей.