Новый год - особенный праздник, который принято отмечать в кругу близких и друзей. Корреспонденты 73online.ru решили узнать у наших чиновников, бизнесменов и общественных деятелей, где они будут встречать новый 2014 год? Одновременно с этим мы решили поинтересоваться, какие воспоминания о праздновании Нового года были для них самыми яркими и почему?

Александр Смекалин, министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области

- Новый год я планирую отмечать в кругу семьи. Ведь это семейный праздник. Был один особый новый год - лет 13 назад - мы со всеми друзьями детства собрались на туристической базе. Причем там не было отдыхающих, кроме нас, поэтому вся инфраструктура была предоставлена нам в пользование. Мы все увлекаемся футболом, волейболом, поэтому мы наигрались вдоволь.

Андрей Баранов, генеральный директор ОАО «Санаторий «Итиль»

- Отмечать новый год мы будем в санатории «Итиль» с семьей и друзьями, с которыми мы знакомы уже больше 20-ти лет. Уже второй год мы отмечаем здесь, ведь тут и природа, и свежий воздух, и сауна, и бильярд. В детстве новый год всегда проходил активно. Тогда мы жили в Димитровграде, в соцгороде. Со всей семьей мы отправлялись в лес и там играли, валялись в снегу. Еще в районе 25-ой школы был овраг и высоченная горка, куда дети, да и взрослые со всей округи, приходили кататься. Всегда там была праздничая обстановка и дружелюбный настрой.

Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

- Новый год мы будем отмечать в деревне Коровино, с семьей. Мы планируем запрячь настоящую тройку с колокольчиками, и объехать соседей. В нашем доме есть настоящая русская печь, мы обязательно затопим ее, а еще, возможно, будем резать прорубь. Самое яркое воспоминание о новом годе - как сейчас помню - в нашем клубе в деревне Коровино была организована новогодняя елка, хотя детей в деревне и было тогда мало. Мне было 5 лет, я стоял на стуле и рассказывал Деду Морозу стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер» («Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя...»), а сзади меня придерживали, чтоб я не упал. В награду от Деда Мороза мы получали сладкие подарки. Тогда мы радовались и мандаринам, и конфетам.!

Вячеслав Безруков, управляющий ульяновским отделением Сбербанка России

- Новый год буду встречать дома, с семьёй - детьми и внуками. Люблю встречать Новый год с самыми родными и близкими людьми, тем более, что недавно у меня родился третий внук. Старший и средний внуки пишут письма Деду Морозу и с нетерпением ждут от него подарков. Самым запоминающимся для меня был новый год, когда отец подарил мне настоящие коньки, я в тот же вечер пошел на каток, где мы с друзьями играли в хоккей. Эта страсть к спорту сохранилась у меня до сих пор.

Вадим Андреев, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии

- Новый год - праздник семейный и я, по традиции, всегда отмечаю с семьей. Мои родители живут в Бугульме, поэтому каждый год мы едем туда. В этом году, к сожалению, не получится.

Игорь Костюник, управляющий ВТБ24 в Ульяновской области

- Как ни банально, Новый год я люблю встречать дома в кругу семьи, и всегда рад гостям. Для меня это семейный праздник. Самый запомнившийся лично мой Новый год из детства - 1980. Мы с родителями тогда жили в теплом Краснодарском крае, а на праздники поехали в гости к моему дяде в Днепропетровск. Там-то я первый раз в жизни и увидел, как мне показалось, очень много снега, прочувствовал на своем носу, почему у Деда Мороза нос красный, и, наконец, покатался вдоволь на коньках. Одним словом, мы встретили настоящий зимний Новый год! Ну да в Ульяновске сейчас этим никого не удивишь.

Сергей Маринков, директор агентства торговой и офисной недвижимости "АТОН"

- Отмечать буду дома, в кругу семьи. Самый необычный свой новый год я встречал в Будапеште, в 2010 году. Это был мой первый новый год не в кругу семьи. И, несмотря на то, что все там проходило очень хорошо и интересно, я решил, что лучше все равно отмечать дома с родными. Ведь семья - это люди, с которыми нельзя лукавить, которых нельзя предавать, это те, на кого мы всегда можем положиться. А уж сам праздник, прежде всего, зависит от нас. Если мы сами создадим праздничное настроение, то Новый год удастся. Я, как глава семьи, считаю обязанностью обеспечить всем домашним настоящий праздник.

Продолжение следует...