День начнется с массовой зарядки, в которой примут участие воспитанники детских садов и школьники – во всех образовательных учреждениях пройдут физкультминутки, «Здоровые старты», конкурсы рисунков и плакатов, игровые программы, классные часы и беседы, лекции для родителей.

День открытых дверей пройдет во всех поликлиниках района. В селе Белый Ключ и посёлке Плодовый осмотр детей будет проведен неврологом, офтальмологом и хирургом детской поликлиники № 4. Врачебные амбулатории в офисах врача общей практики на Гая, 39 и на Аверьянова, 15, в селе Луговое и поселке Пригородный приглашают на консультативный приём врача общей практики, гинеколога, проведение ЭКГ, антропометрии, измерение внутриглазного давления.

В день агитпоезда врачи ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» проведут диагностику и прием в диспансерном отделении №1 и №2, будет работать передвижной флюорографический кабинет. Во всех аптеках и аптечных пунктах ОАО «УльяновскФармация» планируется раздача листовок «Победите артериальную гипертонию», «Инсульт», «Инфаркт», «Профилактика гриппа», «Правила хранения лекарств домашних условиях».

Совместно с врачами будут работать психологи и специалисты учреждения социальной защиты. В женской консультации №2 (ул. Кирова, 20) в центре кризисной беременности психологи и гинекологи проведут беседу на тему «Стране важен каждый ребенок». В женской консультации №7 (пр-т Гая, 45) пройдет занятие «Школы матерей» на тему «Здоровая женщина – здоровое поколение». В перинатальном центре для беременных женщин развернется консультативная площадка по мерам социальной поддержки семей с детьми с участием специалиста фонда социального страхования.

В Ульяновском государственном университете молодые студенческие семьи проинформирует консультативная площадка по разъяснению законодательства о порядке получения государственных услуг в сфере занятости населения.

В трамваях 4-го маршрута будут раздавать информационные буклеты по мерам социальной поддержки семей с детьми. В отделе ЗАГС Железнодорожного района в 11.00 пройдет «круглый стол» с участием главы администрации Владимира Трофимова, специалистов учреждения соцзащиты, психолога с родителями, родившими в 2013 году двойню и тройню.

На Ульяновском моторном заводе пройдет мероприятие «Нужны рабочие руки», посвященное «Году человека труда», в ходе которого запланирована встреча учащихся с Героем Социалистического труда Еленой Наумовой и ветеранами предприятия, а также посещение музея и цехов завода.

На предприятии всероссийского общества слепых «Автоконтакт» будет работать консультативная площадка для инвалидов по зрению: консультации по мерам соцподдержки, презентация медицинской техники ОАО «Ульяновскфармация» и мини-концерт.

Клуб людей с ограниченными возможностями «Сильные духом» на базе дома культуры «Киндяковка» проведет турнир по шашкам и шахматам и «круглый стол» на тему семьи и брака (гражданский брак, неравный брак, семейные ценности) с участием молодых пар из числа лиц с ограниченными возможностями.

На базе гериатрического центра (дневной стационар госпиталя ветеранов войн) пройдёт флешмоб для пожилых граждан, презентация медицинской техники, а также консультации по вопросам профессионального обучения граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Кандидат медицинских наук, координатор муниципальной целевой программы «Здоровый город» Владимир Малинин прочитает лекцию «Секрет активного долголетия».

ФГУП «Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие» проведет презентацию инновационных протезных изделий для детей с ДЦП. В ортопедическом салоне на Гая, 94 покажут видеоурок, здесь же можно получить консультацию врача-ортопеда.

В 15.00 пройдут спортивные мастер-классы: в лицеях № 11 и № 40 – по борьбе (ДЮСШ «Борец»), в школах № 10 и №48 – по боксу (спортивный клуб «Олимп»), в школе №46 – по футболу (ДЮСШ «Волга»), в школах №47 и № 62 –по тхэквондо, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Автомобилист» - по плаванию.

В УлГУ состоится встреча студентов с участницами заплыва через Берингов пролив, а в Центре холодового плавания на Набережной реки Свияга в 16.00 состоятся соревнования по зимнему плаванию на призы Деда Мороза.

В ТОС «Дворик» и «4-й микрорайон» пройдут соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», а в ТОС «Заря», «Дружба» и «Родник» - турниры по мини-футболу на снегу.

Сотрудники правоохранительных органов и ГИБДД в детском саду №157 в школе № 58 проведут занятие по безопасности на дорогах и в транспорте.

В большом зале администрации района в 13.00 на мероприятии под названием «Мы – будущее России» Дед Мороз и Снегурочка будут поздравлять школьников, принёсших школе, району и городу победу в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. В фойе администрации района пройдут новогодние театрализованные представления у елочки под названием «Айболит и Новый год» для детей из многодетных и малообеспеченных семей.