Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области получена информация о том, что ОАО «Волжская ТГК» пополнило федеральный бюджет на сумму свыше 8,29 млн. рублей, оплатив штраф, назначенный за нарушение антимонопольного законодательства.

Общество нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования путем применения к ЖСК «Комплекс» неустановленных уполномоченным органом тарифов на горячую воду в 2012 году.

Еще в сентябре 2012 года антимонопольное управление выдало теплогенерирующей компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, обязав обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на 2012 год на горячую воду в рублях за кубический метр воды. Суды трех инстанций поддержали решение УФАС.

За допущенное нарушение Ульяновское УФАС России назначило ОАО «Волжская ТГК» оборотный штраф в размере 8,29 млн. руб. Подобные меры призваны предупредить дальнейшие нарушения на рынке тепловой энергетики на территории региона со стороны монополистов. Законность данного решения подтвердили Арбитражный суд Ульяновской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

ОАО «Волжская ТГК» впервые на территории Ульяновской области оштрафовано на крупную сумму. Отметим, что штраф по данному делу рассчитывается из суммы выручки ОАО «Волжская ТГК» от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. Изучение материалов дела показало, что уплата суммы штрафа только по одному ЖСК делает экономически невыгодным такое поведение на рынке предоставления услуг со стороны компании.

Нарушения в действиях теплогенерирующей компании выявлены и за пределами Ульяновской области. Так, по информации, поступившей из центрального аппарата ФАС России, ООО «Волжская ТГК» назначен штраф в размере более 232 млн. рублей: ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» и группа лиц в составе ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «ТГК-6» заключили соглашение, которое привело к манипулированию ценами на оптовом рынке мощности (нарушение ч. 3 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»). Кроме того, ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «ТГК-6» злоупотребляли доминирующим положением путем манипулирования ценами на конкурентном отборе мощности на 2013 год (ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Напомним, в сентябре 2012 года проводились конкурентные отборы мощности на 2013 год. В зоне свободного перетока «Волга», по результатам отбора цена на мощность сложилась значительно выше, чем в других зонах свободного перетока.

11 октября 2012 года ФАС России и НП «Совет рынка» отменили результаты конкурентного отбора мощности на 2013 год, тем самым предотвратив ущерб потребителям и получение дополнительного дохода нарушившими компаниями.


фото с сайта ng58.ru