Прокуратура Вешкаймского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения должностными лицами органов власти и местного самоуправления требований антикоррупционного законодательства установила, что в июне 2013 года администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» одному из местных жителей была предоставлена социальная выплата в размере более 200 тыс. рублей в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

Вместе с тем выяснено, что данный 37-летний мужчина, занимающий должности начальника управления правового обеспечения и муниципальной службы администрации МО «Вешкаймский район» и председателя Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район», не является нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В частности, с чиновником не проживают ни его жена, с которой он расторг брак, ни двое детей, более 2-х лет находящихся с их матерью в городе Ульяновске.

Кроме того, владельцем квартиры в областном центре является и брат руководителя подразделения органа местного самоуправления, в связи с чем его доля не должна была учитываться при решении вопроса об обеспеченности заявителя жилым помещением не ниже учетной нормы.

Также прокуратурой установлено, что начальником управления правового обеспечения и муниципальной службы администрации МО «Вешкаймский район» не были представлены в комиссию по составлению списков получателей социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», членом которой он сам является, копии документов, удостоверяющих личность каждого из членов его семьи, и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Несмотря на это, указанному лицу были предоставлены не только право на получение бюджетных средств для строительства (приобретения) жилья в сельской местности, но и возможность его реализации в преимущественном порядке.

В этой связи Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании решения жилищно-бытовой комиссии при администрации МО «Вешкаймское городское поселение» о признании семьи чиновника нуждающейся в улучшении жилищных условий и соответствующего постановления администрации муниципального образования незаконными, а также взыскании с данного руководителя подразделения органа местного самоуправления бюджетных средств, полученных им в качестве социальной выплаты, которое на сегодняшний день удовлетворено.