Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере ЖКХ выявила многочисленные нарушения.

Согласно закону, в целях обеспечения надежного водоснабжения осуществляется развитие данной инфраструктуры населенных пунктов, которое реализуется на основании соответствующей схемы.

Этот документ должен предусматривать мероприятия, необходимые для осуществления горячего, питьевого, технического водоснабжения и водоотведения, содержать целевые показатели развития таких систем, планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и др.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация муниципального образования «Инзенское городское поселение» не приняла мер к разработке схемы водоснабжения и водоотведения города Инза.

Более того, несмотря на ликвидацию в сентябре текущего года названного органа местного самоуправления, ее правопреемник также не выполнил требования закона.

Отсутствие же указанного важного документа в сфере ЖКХ способствовало возникновению перебоев в работе систем водоснабжения и водоотведения.

Как результат, бездействие чиновников поставило под угрозу жизнь и здоровье людей, которые во второй половине ноября 2013 года были вынуждены в массовом порядке обращаться за медицинской помощью.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Инзенский район» незамедлительно разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения города Инза.