На протяжении всего года ситуация на рынке труда региона характеризовалась стабильными показателями.

Напомним, на территории области реализуется Программа создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест на период до 2020 года, в ее рамках в текущем году планировалось сформировать 20853 позиции. В итоге регион полностью выполнил поставленные задачи.

«Всего на сегодняшний день открыто около 22 тысяч вакансий, в том числе 164 специально оборудованных рабочих места для инвалидов. В следующем году планируется создать ещё порядка 21 тысячи рабочих мест», - сообщил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области - директор департамента социальной сплоченности и соцподдержки населения Анатолий Васильев.

Напомним, уровень регистрируемой безработицы в области снижался с начала 2013 года и к ноябрю достиг своего исторического минимума – 0,47% от экономически активного населения.

За январь-ноябрь 2013 года в службу занятости обратились 18102 человека. Из них трудоустроено 71,9% (13010 человек), в том числе 6403 учащихся, желающих работать в свободное время. Порядка 2,5 тысяч человек были задействованы в общественных оплачиваемых работах, 14 тысячам жителей региона оказаны услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке. При содействии службы занятости направлено на профессиональное обучение 1564 безработных. Кроме того, более 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, прошли профессиональное обучение, на эти цели из областного бюджета направлено свыше 2,4 млн рублей.

Напомним, по решению Губернатора Сергея Морозова 2014 год объявлен в Ульяновской области Годом человека труда.

«Самое главное ожидание от следующего года - должное внимание к рабочим профессиям, изменение мнения социума в сторону их популяризации, возрождение трудовых династий – отметил директор по персоналу ЗАО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук. – К сожалению, сейчас большое количество выпускников средних учебных заведений уходит в вузы, а потом вновь возвращается к рабочей профессии. Это неверно, поскольку идет нецелесообразная трата бюджетных средств и средств предприятий, которые вынуждены переучивать персонал».