Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич провел в Ульяновской области заседание Совета по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах Приволжья.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил стабильность этноконфессиональной ситуации в Приволжском федеральном округе. Тем не менее, полпред подчеркнул актуальность обсуждения поднимаемых вопросов.

«С одной стороны, есть большой опыт совместной жизни национальностей, межнационального и межконфессионального взаимодействия. С другой стороны, в свое время по разным причинам появились точки напряжения, которые привели к протестным настроениям и межнациональным конфликтам. Мы достаточно предметно в течение года с главами регионов работали по локализации этих проблем. По сути дела в каждом регионе, в каждом муниципальном образовании создана система реагирования, система мониторинга, система разрешения конфликтов, которые потенциально могут возникнуть. В структуре каждой администрации при главах созданы советы по межнациональным вопросам. Самое главное, что мы смогли создать условия, когда местная, региональная и федеральная власть на самом деле могут услышать проблемы людей и разработать механизмы их решения», - отметил Михаил Бабич.

В ходе совещания руководители регионов представили свой опыт работы в сфере национальной политики. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в регионе сложилась одна из самых стабильных ситуаций в сфере межнациональных отношений. «Мы с гордостью говорим, что в Ульяновской области не было и нет межнациональных конфликтов. Это заслуга всех людей, которые здесь проживают и, прежде всего, руководителей различных национальных, культурных автономий, которые входят в совет при губернаторе. Мы очень много обсуждаем эти вопросы и, прежде всего, в своей работе отталкиваемся от тех поручений, которые озвучил Президент и Представитель полномочного представителя президента», - отметил Губернатор.

Предметом обсуждения на совещании стал закон Президента РФ от 22 октября, который вводит ответственность руководителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления за состояние межнациональных отношений. Также обсуждался ход исполнения поручений Президента, среди которых создание федерального центра анализа и мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, повышение квалификации специалистов по вопросам реализации государственной национальной политики, активизация работы по гармонизации межнациональных отношений и др.

Кроме предпринимаемых на уровне регионов мер Михаил Бабич отметил необходимость создания экономических условий для повышения уровня жизни населения субъектов округа, создания новых рабочих мест и купирования потока нелегальной миграции, а также развития традиций добрососедства и толерантного отношения друг к другу.

Сергей Морозов подчеркнул важность продвижения русского языка среди мигрантов. «К нам приезжает большое количество людей за счет не только внутренней, но и внешней миграции. Мы должны к этому готовиться. Важно, чтобы приезжие люди понимали культуру, язык, обычаи русского народа как основного странообразующего этноса», - подчеркнул глава региона.

Как отметили участники совещания, результатом сегодняшней встречи должен стать комплекс мер, направленный на совершенствование деятельности региональных органов власти и местного самоуправления по реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Приволжском федеральном округе. Все эти меры в конечном итоге должны обеспечить эффективную реализацию общефедеральной Стратегии национальной политики на уровне регионов, входящих в Приволжский федеральный округ.

фото с сайта ulgov.ru