Мероприятия проводятся с 15 по 26 декабря во всех 19 лесничествах региона по распоряжению Губернатора Сергея Морозова в целях профилактики незаконной рубки, а также охраны деревьев хвойных пород в предновогодний период.

В акции принимают участие специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, лесничеств, территориальных отделов регионального УМВД России и представители Департамента лесного хозяйства по ПФО.

В период акции проводятся рейды по проверке разрешительных документов на вывоз древесины, новогодних елей, пиломатериалов. По данным на 19 декабря организовано 38 мобильных групп, проверено 76 транспортных средств.

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, акция «Лес» в регионе в 2013 году проводится во второй раз, первый этап состоялся в августе-сентябре. Как отмечают специалисты, консолидация усилий различных ведомств помогает не только ужесточить контроль за незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины, но и проводить профилактические мероприятия, разъяснительную работу с населением, направленные на соблюдение законодательства и сохранение лесных ресурсов региона.