Основной спонсор предвыборной кампании ульяновских коммунистов Ринат Шайдуллин, возможно, начал «отбивать» потраченные на выборах деньги. Во властных кулуарах стала курсировать информация о том, что он планирует заполучить в собственность дом в центре города вместе с земельным участком. Оппоненты Шайдулина опасаются, что в исторической части Ульяновска скоро появится очередная элитная многоэтажка.

Новость о том, что депутат Ринат Шайдуллин вот-вот станет новым собственником здания и земельного участка в Ульяновске по адресу ул. Льва Толстого, 9, появилась на прошлой неделе. Если эта информация подтвердится документально, можно будет говорить о том, что глава областного КПРФ Александр Кругликов таким образом расплатится по счетам.

Суть вопроса такова. В самом центре Ульяновска по адресу ул. Л. Толстого, 9 до недавнего времени располагалось УРО «Ленинский союз молодежи» (молодежная организация КПРФ). Стоит отметить, что домик деревянный и совсем небольшой. Расположен он в элитном районе города. Кроме того, при доме есть довольно большой земельный участок. Одним словом, просто лакомый кусочек для застройщиков. Если на этой земле будет построен многоквартирный дом, то квартиры в нем будут продаваться по баснословным ценам.

Этот дом вместе с земельным участком еще в далеком 2009 году был предоставлен в собственность Ульяновскому обкому КПРФ. Тогда же был согласован проект строительства административного здания со встроенными жилыми помещениями - два этажа с мансардой по красной линии и пять этажей в дворовой части вместо уже стоящего здания. Уже в 2012 году по заявлению КПРФ был подготовлен градостроительный план для возведения многофункционального объекта. Однако с тех пор на «золотой» земле не появилось ничего нового.

Слухи о том, что дом отойдет в собственность известного предпринимателя, депутата ЗСО, основного спонсора местной ячейки КПРФ Рината Шайдуллина, поползли сразу после того, как он начал стремительно «краснеть». Сам товарищ Шайдуллин эти слухи предпочитал до сих пор не комментировать. Хранил все это время молчание по этому поводу и председатель Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов.

Общественность забила тревогу. Было написано обращение в прокуратуру, в котором говорилось о том, что у дома есть статус историко-культурного объекта, что здание находится на территории заповедника «Родина В. И Ленина» и не может служить предметом «точечной застройки». Кроме того в обращении указывалось, что дом находится в оползневой зоне. Иными словами, если сегодняшнюю постройку снесут и на ее месте начнут копать котлован, будет поздно. Подобное ульяновцы уже наблюдали с «гончаровской беседкой». Сначала снесли, а потом начали спешно восстанавливать.

Корреспонденту 73online.ru удалось связаться с Ринатом Шайдуллиным:

- Ринат, Вы в курсе того, что по городу идут слухи о том, что вы готовы уже в ближайшее время выкупить у ульяновского обкома КПРФ дом, расположенный по адресу Л. Толстого, 9?

- Я слышал, конечно, об этом. Но готов заявить, что это не более чем слухи. Никаких намерений приобрести дом по указанному адресу у меня нет.

Однако источник в облправительстве уверяет в обратном: «Шайдуллин был спонсором выборов в ЗСО для ульяновских коммунистов. Уверен, что «благодарность» была оговорена заранее. Речь, конечно, идет именно о том элитном земельном участке, о котором вы говорите».

В настоящее время никакие строительные работы по адресу ул. Л. Толстого, 9 не ведутся.

73online.ru продолжит следить за развитием событий.


Александра Скворцова

Фото с сайта zsuo.ru