Средняя зарплата в магазинах «Градус», которые торгуют спиртным по всему Ульяновску, составляет всего 8 тысяч рублей в месяц. Таковы официальные данные, которые были озвучены на заседании специальной комиссии в администрации Ульяновска. Руководство компании ссылается на свои невысокие финансовые показатели.

Дело о задолженности по заработной плане рассматривалось сегодня в администрации Ульяновска. Руководила спецкомиссией лично глава города Марина Беспалова. Сеть магазинов «Градус» оформлена на ООО ТД «Развитие плюс М». По данным информационной базы «Спарк Интерфакс», его владельцем является известный ульяновский предприниматель Миркасим Арифуллин (группа компаний «Мишар»). Директором торгового дома работает его сын - Роман Арифуллин, который и присутствовал на комиссии.

Чиновники разных ведомств пытались доказать директору «Градуса», что 8 тысяч рублей - это низкая зарплата, он же давил на то, что высокой квалификации его персонал иметь не должен, работа не опасная да и вообще знают люди, на что идут. Мол, не нравится - уволятся. Никто не держит.

Еще речь заходила о том, откуда задолженность по зарплате в 300 тысяч. По всем документам у чиновников задолженность была. Директор сети алкомаркетов «Градус» Роман Арифуллин объяснил порталу, что никакой задолженности нет, ее уже погасили:

- Мы на комиссии предоставляли бумаги. Просто нас никто слушать не хотел, но бумаги все предоставлены о том, что задолженности нет. Мы ежемесячно платы осуществляем. Это досадная ошибка. Наша позиция: у нас никаких проблем нет. Никаких задолженностей нет. В этом можно убедиться где угодно.

На заседании комиссии Арифуллина действительно не услышали. Более того, руководство города намерено добиться лишения предпринимателей лицензии на продажу алкоголя, чтобы впоследствии «вместе с ними оформить эту лицензию по закону». А директор алкомаркетов тем временем успел предупредить всех присутствующих, что положение магазинов настолько шаткое в финансовом плане, что повышение зарплаты сотрудникам может привести к закрытию сети.


фото с сайта livejournal.com