Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения чиновниками прав граждан, нуждающихся в особой поддержке государства, выявила грубые нарушения в деятельности администрации муниципального образования «Цильнинское городское поселение».

Так, в соответствии с законом органы местного самоуправления должны обеспечить предоставление малоимущим гражданам жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

Согласно экспертному заключению, дом №19 по улице Центральной в селе Телешовкапризнан непригодным для проживания.

На основании проведенного в январе 2012 года обследования его хозяева - супруги, имеющие статус «Дети войны», признаны администрацией муниципального образования «Цильнинское городское поселение» малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что до настоящего времени чиновники так и не обеспечили пенсионеров жильем.

При таких обстоятельствах пребывание супругов, нуждающихся в особой поддержке государства, а также их дочери в данном аварийном доме создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Цильнинское городское поселение» предоставить мужчине, имеющему статус «Дети войны», и членам его семьи во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям.


фото с сайта ye02.ru