Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области проводит мероприятия по повышению оплаты труда сотрудников курируемой сферы. Согласно статистическим данным, по итогам работы за 9 месяцев текущего года целевой показатель уровня заработной платы выполнен во всех курируемых отраслях: сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле, лесном хозяйстве.

Так, по направлению «сельское хозяйство» целевой показатель роста зарплаты на 2013 год составляет 110% к 2012 году. Фактически, за январь–сентябрь средний уровень оплаты труда здесь вырос на 11,2%.

В пищевой и перерабатывающей промышленности целевой показатель также 110%. При этом фактический рост составил 115,8% к соответствующему периоду прошлого года.

В сфере оптовой и розничной торговли за 9 месяцев 2013 года среднемесячная заработная плата по предприятиям отрасли выросла на 14,3%.

В лесном хозяйстве темп роста среднемесячной оплаты труда за январь-сентябрь текущего года достиг 119,5%. Это на 4,5% выше среднеобластного показателя (115%).

«Достижение целевых показателей по уровню заработной платы обусловлено продолжением успешной реализации на территории региона инвестиционных проектов как в агропромышленном комплексе, так и в лесном хозяйстве, - прокомментировал заместитель председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин. – Это также подтверждает социальную ответственность бизнеса и принципиальную позицию руководства предприятий».