Мероприятие прошло вчера в ульяновском техническом колледже с участием представителя управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации города и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Валентины Трохиновой.

Представитель администрации Юрий Мордовкин рассказал учащимся колледжа об истории Международного Дня борьбы с коррупцией и поделился опытом работы по её профилактике в Ульяновске. В ходе встречи обсуждались вопросы о сущности и признаках коррупции, а также о том, как ведется борьба с зарплатой «в конвертах» и других нарушениях трудового законодательства.

Учащимся рассказали о том, что коррупция – это сложное и неоднозначное явление, имеющее самые серьезные последствия. Она способна проникнуть в любую сферу жизнедеятельности и оказать свое негативное влияние на такие социально важные сферы, как медицина, образование, экология и другие.

По словам Юрия Мордовкина, одним из наиболее действенных способов борьбы с коррупцией является системное и последовательное устранение факторов и зон повышенного коррупционного риска в деятельности муниципальных служащих в ходе реализации муниципальной и областной программ по противодействию и профилактике коррупции.

Отчеты о реализации таких программ являются общедоступными и регулярно публикуются в составе аналитических отчетов об уровне эффективности работы организационной структуры по противодействию коррупции в администрации города Ульяновска.

Дополнительную информацию о программах борьбы с коррупцией можно уточнить на сайте ulmeria.ru в разделе «Антикоррупционная деятельность».