Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии наркомании и лицензировании установила, что аптекой ООО «Перспектива-Плюс» нарушался порядок отпуска кодеиносодержащих препаратов.

Так, в 2013 году сотрудниками данного учреждения неоднократно реализовывался по рецептам, обладающим признаками подделки, «пенталгин плюс». Данный анальгетик, содержащий в своем составе кодеин, используются определенными лицами для кустарного изготовления наркотических средств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что врачи Городской больницы №2, якобы подписавшие соответствующие рецептурные бланки, в штатном расписании не числятся.

Амбулаторных карт на больных, являвшихся псевдополучателями кодеиносодержащих препаратов, в картотеке указанного государственного учреждения здравоохранения не имеется.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.327 (подделка официального документа) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Вопросы надзора в сфере противодействия наркомании находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.


фото с сайта savepic.ru