Сегодня свой очередной день рождения отмечает Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира Николай Афанасенко. Ему исполнилось 64 года. Почти вся его игровая карьера прошла в ульяновской «Волге». За 23 сезона он забил 611 голов и является вторым бомбардиром чемпионатов СССР и России. Лучший бомбардир 1987 и 1988 годов. 26 декабря 2013 года он станет факелоносцем эстафеты Олимпийского огня в Ульяновске.

Первый ульяновский портал связался с Николаем Ивановичем, чтобы поздравить легенду ульяновского хоккея с днем рождения.

- Скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь отмечать сегодняшний день?

- С утра пришел на работу, меня здесь поздравили, чайку немножко попили с тортиком. Пол дня так и прошло, звонят очень много. Вторую половину дня не знаю, как проведу. Может с друзьями дома отмечу. Я сам на машине, выпить не тянет, но вечерком может быть стопочку выпью.

- Николай Иванович, что необычного Вам сегодня подарили?

- Мои коллеги по работе приобрели мне рубашку новую, приятно. Один друг мне леща большого принес.

- Ваш самый необычный день рождения?

- Необычности всегда есть. У меня на следующей год юбилей, попытаюсь что-нибудь организовать. Когда был юбилей 60 лет, я приглашал 60 человек. Вот это память: музыка, гости. Я сам удивил всех гостей, наклеив на бутылки водки свои хоккейные фотографии, целый ящик тогда раздарил. Вот это, наверное, самый необычный день рождения, ведь юбилеи запоминаются.

- Скоро в Ульяновске пройдет эстафета олимпийского огня, расскажите, пожалуйста, как Вы стали факелоносцем ?


- В городе проходил отбор, в результате которого отобрали спортсменов, ведущих специалистов Ульяновска. Выбор пал и на меня. Это большая честь стать частичкой Олимпиады.

- Как-нибудь готовитесь к эстафете?

- Как к ней готовиться-то? Там всего метров 300 бежать.

- Николай Иванович, что для Вас значит пронести олимпийский огонь в своем городе?

- Это большая честь. Она выпала на хоккеистов, олимпийцев или людей которые защищали честь Ульяновска и много отдали ульяновскому спорту. Я благодарен за то, что мне выпала такая возможность.

Константин Салмин
фото с сайта ul-people.ru