В волну разбирательств между ульяновским УФАС и экс-министром природы Дмитрием Федоровым по поводу соглашений, заключенных на использование охотоугодий и рыбопромысловых участков, попал вице-губернатор Александр Чепухин. Претензии по рыбопромысловым соглашениям устранены, утверждает сам Чепухин. Тем временем споры вокруг охотоугодий продолжаются в судах.

По данным УФАС, в декабре прошлого года региональное министерство природы провело конкурс на предоставление 16 участков на берегу реки Волга для промышленного рыболовства сроком на 10 лет. Однако результаты этого конкурса по предписанию УФАС отменили. После этого ведомство Федорова еще раз провело аналогичный конкурс, уже в феврале 2013 года. Но УФАС вновь выдал предписание об отмене результатов. На этот раз причиной стала жалоба, поданная третьими лицами на то, что информация о конкурсе не появилась на специализированном сайте. На этот раз Минприроды проигнорировало предписание антимонопольной службы и заключило договор пользования участками.

Уже после этих событий ведомство претерпело структурные изменения. Оно было объединено с Министерством сельского хозяйства. В связи с чем обязанности по выполнению предписаний УФАС автоматически перекладывались на реформированную структуру. Однако и им предписание выполнено не было. В результате 22 ноября текущего года со стороны антимонопольной службы адрес было направлено уведомление о составлении протокола и рассмотрении дела в отношении вице-губернатора - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина по факту неисполнения предписания об отмене протоколов конкурсов на рыбопромысловые участки. Как сообщается на сайте УФАС, в том случае, если нарушение будет доказано, чиновнику грозит штраф в размере от 8 до 12 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до 3-х лет.

Как пояснил 73online.ru сам Александр Чепухин, указанное предписание уже исполнено, итоги конкурсов отменены. «Требования уже выполнены. Соглашения на расторжение направили держателям квот. И собираем документы, объявляем новый аукцион. Все те ошибки, которые были допущены на предыдущем аукционе, устранены, будем выставляться заново», - пояснил министр.

Одновременно с этим региональное УФАС продолжает разбирательства по поводу соглашений на охотоугодия. По данным самого ведомства, 25 ноября текущего года в адрес министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Региональной спортивной общественной организации «Военно-охотничье общество Ульяновского Гарнизона Приволжского округа». «В нарушение п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции указанные организации заключили охотхозяйственные соглашения без проведения публичных процедур, что повлекло недопущение, устранение конкуренции», - сообщается на официальном сайте службы. Там же говорится о том, что комиссия УФАС уже направила в адрес этой общественной организации предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 14.32 КоАП РФ.

Как пояснил Александр Чепухин, скорее всего, речь идет о тех соглашениях, которые были заключены ведомством Дмитрия Федорова еще до его реструктуризации. «После слияния мы ничего не заключали, никаких соглашений. 16 соглашений были заключены в 2012 году», - пояснил он. Впрочем, занимать позицию УФАС чиновник пока не спешит: «Здесь вопрос спорный. Не все судебные процессы завершены, поэтому еще рано комментировать, чем все закончимся. 4-го декабря состоятся очередные судебные слушания, после этого можно будет какие-то выводы сделать, посмотреть, на чьей стороне будет суд. Мы там тоже выступаем и охотообщество. Мы сегодня встречались с ними и вырабатывали общую позицию. Мы не сторонники того, чтобы расторгать соглашения. Потому что это очень длительная процедура, чтобы выставить участки заново на аукцион, нужно провести землеустроительные работы, то есть требуется достаточно много времени», - говорит Чепухин. В любом случае, уверен чиновник, до нового года все вопросы будут решены и точки в этой теме будут расставлены.

Как уже сообщал 73online.ru, 16 спорных охотхозяйственных соглашений были заключены министерством природопользования с областной общественной организацией «Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов». По данному факту в отношении экс-министра Дмитрия Федорова УФАС возбуждено два дела об административном правонарушении по двум из 16 участков. Одно из дел находится на рассмотрении в суде. Об этом заявляет УФАС по Ульяновской области. Сам Фёдоров на прошлой неделе сообщил, что Высший арбитражный суд вынес определение о законности заключения соглашений. Однако в УФАС 73online.ru заявили, что «в ноябре 2013 года Высшим арбитражным судом Российской Федерации не рассматривалось ни одного дела в отношении Ульяновского УФАС России, поэтому о какой победе в суде говорит г-н Федоров не известно». Как позже пояснил Федоров, ни он сам, ни региональное УФАС участниками процесса не были. Стороны судебного разбирательства - это сама организация охотников и рыболовов, а также некая третья заинтересованная структура. Дело, о котором идет речь, касалось одного из указанных соглашений, но было не единственным предметом спора. Уточнить подробности в «Обществе охотников и рыболовов» отказались. Тем временем в УФАС поясняют, что «все решения Ульяновского УФАС России о признании незаконными 16 соглашений на 16 участков площадью от 38 тыс. га до 158 тыс. га сроком на 49 лет без проведения публичных процедур поддержаны судами апелляционной и кассационной инстанций (последнее от 01.10.2013) и остаются в силе».

Юлия Паздникова, Александр Архангельский

фото с сайта exp.idk.ru