Лишение поста и крупный штраф грозят директору предприятия, пытавшемуся скрыть от Прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области информацию о задолженности по зарплате.

Так, прокуроры региона постоянно проводят проверки соблюдения администрациями коммерческих структур требований трудового законодательства.

В ходе одного из таких надзорных мероприятий прокуратура запросила у директора ООО «Тат-Агро» сведения о своевременности оплаты труда работников предприятия. Однако ответ с приложением копий платежных ведомостей в течение двух недель руководитель не представил.

В соответствии с нормами Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Тат-Агро» Людмилы Бобреневой дело об административном правонарушении по ст.17.7 (умышленное невыполнение требований прокурора) КоАП РФ.

Более того, установлено, что в данной коммерческой структуре в августе-сентябре 2013 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 40 тысяч рублей.

В связи с этим, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководителем указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Тат-Агро» Бобреневой дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.

В целом же в 2013 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 4850 заявлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 125 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.


фото с сайта bryansk24.ru