В 2014 году на базе Ульяновской областной детской клинической больницы откроется кабинет для пациентов, страдающих муковисцидозом. Повышение качества медицинской помощи людям с данной патологией обсуждалось в ходе их встречи с врачами во Всемирный день муковисцидоза 21 ноября. Напомним, он проводится в регионе ежегодно с 2009 года. Целью акции является привлечение внимания к проблемам заболевания, достижение системных изменений качества и объема предоставляемых медицинских услуг.

По информации регионального Министерства здравоохранения, кабинет кинезитерапии физиотерапевтического отделения ОДКБ отремонтирован в рамках программы модернизации отрасли. Его открытие планируется в январе 2014 года, после того, как будет закуплено и установлено необходимое оборудование, в том числе система для очистки дыхательных путей методом высокочастотной осцилляции легких стоимостью более 480 тысяч рублей.

«Муковисцидоз связан с застаиванием мокроты в бронхах, что приводит к поражению легких, поджелудочной железы и кишечника, реже - печени и почек. В течение жизни пациенты должны употреблять большое количество антибиотиков, им необходимо делать по пять ингаляций в день. Система для очистки дыхательных путей методом высокочастотной осцилляции легких действует как «массажный аппарат», осторожно сжимая и отпуская грудную клетку до 20 раз в секунду, что способствует выработке слизи», - пояснила заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова. Как отметила руководитель ведомства, всего в России подобных аппаратов не более десяти. Регулярные упражнения с применением такого высокоточного оборудования позволят улучшить длительность и качество жизни больных муковисцидозом, уменьшить риск появления осложнений сократить количество употребления медицинских препаратов.

По словам специалистов, важное место в терапии бронхо-легочной формы муковисцидоза занимает кинезитерапия. Это специальный комплекс упражнений и дыхательной гимнастики, направленных на удаление мокроты. Занятия должны быть ежедневными в течение всей жизни.

«Муковисцидоз является самым распространенным наследственным заболеванием в мире. В России на сегодняшний день только по официальным данным насчитывается около 1,5 тысячи больных. Однако все расчеты и сравнения с другими странами говорят о недостаточной диагностике этого заболевания. Реальная цифра может быть больше в разы. В Ульяновской области 24 пациента, имеющих данную патологию. Новые технологии, современное оборудование - всё это будет способствовать улучшению качества жизни детей и взрослых, страдающих муковисцидозом», - отметила руководитель центра муковисцидоза областной детской клинической больницы, пульмонолог Татьяна Губарева.

Кроме того, в этот день была организована развлекательная программа для детей в одном из торговых центров Ульяновска.

Для справки:

Муковисцидоз - это системное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют слизь: бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы. Основу терапевтической помощи больным составляет грамотно подобранная пожизненная лекарственная терапия, регулярные профилактические осмотры и стационарное лечение в период обострений.