Ульяновская управляющая компания «Жилстройсервис» совместно с инвестиционной компанией РКЦ приобрели новую технику. Это современные мусоровозы германского производства. По объёму такая машина не намного больше старой техники, но способна вместить единовременно в три раза больше ТБО.

Машина оснащена сильным прессом, он позволяет увеличить степень уплотнения. Техника предназначена для погрузки и вывоза твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. С последним всегда возникали трудности - мебель, доски, ветки занимали слишком много места и, чтобы вывезти всё, приходилось делать дополнительные рейсы. Новая техника позволит избежать этих проблем - система настолько мощная, что с лёгкостью сжимает крупногабаритный мусор.

«Туда можно положить абсолютно всё, она диваны может скручивать, настолько сильный пресс, - рассказывает генеральный директор УК «Жилстройсервис» Алексей Болотов. - Один такой мусоровоз стоит около 10 миллионов рублей, но я думаю, эти вложения быстро себя оправдают. К примеру, на ремонт старой техники в месяц уходит порядка 200-300 тысяч рублей. Кроме того, за счёт возросшей вместимости мы экономим на ГСМ и прочих затратах».

Компания не просто приобрела современные мусоровозы, но и творчески подошла к их внешнему виду. «Цветочным» оформлением занимались ульяновские художники граффити.

Новым мусоровозам - новые контейнеры. В планах управляющей компании оборудовать ими весь обслуживаемый жилой фонд. Уже подсчитали - необходимо установить 770 пластиковых контейнеров. Приобретать их будут постепенно, но принципиальное решение - отказаться от старых, металлических контейнеров, - уже принято. Пластиковые намного проще в эксплуатации. Правда, они привлекают вандалов - желающих поджечь контейнер или откатить его подальше от площадки достаточно. Но и здесь есть выход - подобные вещи поможет пресечь система видеонаблюдения, которой в ближайшее время оборудуют дворы.

Планами на будущее руководство компании поделились с руководством области и города. Сергея Морозова, например, интересовала готовность «Жилстройсервиса» к зиме, укомплектованность кадрами, наличие техники и инструмента. Оценил глава региона и новое приобретение. «Глядя на новую технику, и на технику, которая уже используется, можно одним словом охарактеризовать - они любят свою работу и любят свой город», - заявил губернатор Морозов.


Кирилл Пирогов

фото автора