По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, более миллиона рублей выделено в 2013 году из городского бюджета на поддержку талантливых детей.

За девять месяцев текущего года лауреатами различных конкурсов стали 866 воспитанников детских школ искусств города, из которых 304 - победителями международных конкурсов и фестивалей.

«Сегодня в Ульяновске реализуется комплекс мер по поддержке юных талантов. 13 одаренных учащихся детских школ искусств города и детской художественной школы являются стипендиатами главы города. Средства в размере 650 тысяч рублей для выплаты стипендий этим ребятам были выделены из городского бюджета», - отметила начальник управления Елена Топоркова.

Кроме того, около 600 тысяч рублей выделено в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе на 2012-2014 годы» на финансирование в 2013 году организации и проведения городских, региональных, межрегиональных, всероссийских фестивалей, конкурсов и конференций, а также участие талантливых детей во всероссийских и международных конкурсах.

Особое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы учреждений. В 2013 году в детских школах искусств и детской художественной школе проведены ремонтные работы на сумму около 4,5 млн. рублей. Кроме того, новое здание получила ДШИ № 13 (Московское шоссе, 53), базирующаяся ранее в здании лицея № 40. Более 2,5 млн. рублей выделено на обновление фонда музыкальных инструментов, оснащение оборудованием и мебелью, пополнение методического фонда учреждений дополнительного образования, а также на пошив костюмов для выступлений и повышение квалификации педагогов.

Напомним, мероприятия по поддержке одаренных детей реализуются в рамках исполнения Указа Президента России № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».