Они будут действовать на базе Экологической палаты региона. Этот вопрос обсуждался на очередном заседании структуры, которое состоялось 8 ноября.

Предполагается, что сотрудник в режиме online будет принимать обращения ульяновцев и отвечать на вопросы, привлекая необходимых специалистов. Интерактивная площадка будет создана на сайте Экопалаты www.ecoportal73.ru, а приемная по адресу: ул. Радищева, 28. Планируется, что они начнут работать уже до конца текущего года.

Как заверил заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, возглавляемое им ведомство окажет содействие в организации деятельности общественной приемной в целях экологического просвещения в обществе и популяризации идей охраны окружающей среды.

Также в ходе мероприятия обсуждался вопрос экологической безопасности НИИАРа. Как отметили участники, одним из факторов, негативно влияющих на имидж предприятий ядерной отрасли, является недостаток информации об их деятельности в данном направлении. В связи с этим Экопалата готова оказать содействие в этом вопросе.

Кроме того, члены Экологической палаты поддержали предложения общественности по предотвращению самовольного захвата земель особо охраняемой природной территории «Винновская роща». Так, планируется установить ограждения на её границе с жилым сектором. Меры будут приняты в рамках программы по оздоровлению экологической обстановки памятника природы регионального значения.

фото с сайта ldpr-omsk.com