Справедливость все-таки существует. Особенно если не сидеть на месте, а активно ее добиваться. В августе в редакцию 73online.ru пришла Ирина Пиянзина, у которой уже опускались руки и не оставалось надежды на то, что убийцу ее мужа накажут по закону. Сегодня она снова пришла в редакцию, и передо мной была уже другая Ирина.

«Знаешь, я наконец-то поверила, что можно победить зло, - рассказывает Ирина. - После того, как вышла статья на вашем портале, очень многое изменилось. Я даже не ожидала. Огромное спасибо за неравнодушие».

Напомним, подробности этой истории. Мужа Ирины Алексея хладнокровно зарезал сосед по лестничной клетке Абрамов, который вместе с женой был у них в гостях. Убив Алексея, Абрамов столь же хладнокровно зарезал свою жену Катю… Весь этот кошмар происходил на глазах у детей. Тем не менее, уже через полгода Абрамова выпустили на свободу, мотивировав это тем, что в СИЗО он подлечился и стал неопасен. Убийцу двух человек отпустили, и он преспокойно жил по соседству с Ириной. При первой нашей встрече Ира говорила, что у нее нет больше сил видеть, как спокойно живет по сути садист. Тогда же она высказала мнение, что скорее всего следователь Евгений Воропаев, который вышел в суд с ходатайством об изменении в отношении Абрамова меры пресечения, был материально заинтересован в благоприятном исходе дела для убийцы. Сегодня Ира рассказала, что произошло после выхода статьи.

- Ира, неужели Абрамова все-таки взяли под стражу?

-Не под стражу. Дело в том, что я писала ходатайство о назначении повторной медицинской экспертизы и получила отказ. Опустились руки, жила только ради детей. Решила к вам обратится. После статьи началось «шевеление».

- Воропаев изменил свою позицию?

- Следователя Воропаева отстранили от ведения дела. Его отдали заместителю СК по Заволжскому району Вячеславу Куманяеву. Он очень серьезно его изучил и посчитал, что аргументы, по которым Воропаев отказал в повторной экспертизе, неубедительны, после чего повторно вышел в суд. На суде я просто сидела и молилась. Не верила и надеялась одновременно. И когда судья вынес решение о назначении повторной экспертизы, и прямо из зала суда Абрамова отвезли в «Карамзинку», я была просто счастлива. Поверила, что убийцу все-таки накажут. Потом адвокат Абрамова подала апелляционную жалобу в областной суд. Но там ее не удовлетворили. Сейчас по делу Абрамова проводят медицинскую экспертизу, и по результатам ее будет ясно, где он будет отбывать наказание: в колонии или на принудительном лечении. Хочу сказать большое спасибо людям, которые меня поддержали. И прежде всего 73online.ru.

73online.ru продолжает следить за развитием ситуации. Хочется надеяться, что психиатры окажутся такими же принципиальными, как следователь Куманяев. и медэкспертиза будет проведена объективно.

Александра Скворцова

фото с сайта bashgolos.ru