18-й руководитель лишен поста по результатам проверок своевременности оплаты труда, проведенных в 2013 году органами прокуратуры региона в хозяйствующих субъектах различных организационно-правовых форм.

Так, Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Ульяновская Нива» во второй половине 2013 года допускались задержки зарплаты, в результате чего возникла задолженность перед 95-ю работниками в размере более 800 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ вознаграждение за труд подлежит выплате не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее оплата труда в указанной коммерческой структуре осуществлялась с нарушением установленного законом срока, Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Ульяновская Нива» Камила Галимуллина дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На сегодняшний день на основании данного постановления названный руководитель отстранен от должности на 1 год.

В результате прокурорского вмешательства администрация предприятия погасила свой долг перед трудовым коллективом в полном объеме.

В целом же в 2013 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 370 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 4,5 тысяч заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 110 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле Прокурора Ульяновской области.