Областной Минздрав, наконец, «разродился» комментариями по поводу многочисленных жалоб ульяновских рожениц на ужасные условия в роддоме МСЧ: осыпающая штукатурка, потеки на стенах и плесень.

«На сегодняшний день те жалобы, что были опубликованы, не соответствуют действительности», - безапелляционно заявила зампред правительства - министр здравоохранения Валентина Караулова.

Журналист Сергей Красильников сделал фоторепортаж из роддома медсанчасти и сфотографировал в коридорах больницы черную плесень, на которую жаловались пациентки. Ждем заявлений Минздрава, что это «фотошоп».

Медицинская реформа без экономического просчета

Министр здравоохранения Валентина Караулова собрала в четверг утром большую пресс-конференцию, чтобы отчитаться об успехах оптимизации в медицине и ответить всем «клеветникам», распускающим слухи об уменьшении расходов на медицину, сокращении больничных коек и проблемах в роддомах.

Опоздав на 40 минут на свою же пресс-конференцию, г-жа Караулова сразу взяла быка за рога и заклеймила позором тех несознательных граждан, кто возмущен объединением городских поликлиник.

«От этого всем будет даже лучше: очереди станут меньше, а удовлетворенность медицинскими услугами больше», - уверяла Караулова и вторили ей заместители.

«Осчастливить» пока решили пациентов трех городских поликлиник:

1) 4-ую городскую больницу, которая находится на Нижней Террасе, присоединят к ЦГКБ (центральной городской клинической больнице);

2) 7-ую поликлинику в Железнодорожном районе сольют с 3-ей городской больницей;

3) Студенческую поликлинику объединят со 2-ой городской, что на ул. Железной Дивизии.

Когда я задал Карауловой вопрос, каков экономический эффект от такой оптимизации, министр с гневом отвергла саму мысль об «экономическом эффекте» и призналась, что пока никакого экономического просчета реформы нет, как нет и никаких конкретных цифр.

«Цифры я озвучивать не буду...<...> мы не ставим целью экономию финансовых средств. Почему бы не поговорить, допустим, о другом», - изящно ушла министр от вопроса о деньгах.

Но безрадостная клиническая картина такова: планы оптимизации и слияния городских больниц озвучили и проводят без экономического просчета. Зато оптимистических обещаний о том, как будут «удовлетворены пациенты», хоть отбавляй.

Оптимизму министру придает и тот факт, что, со слов Карауловой, не будет уменьшения финансирования медицины: «у нас рост фондов обязательного медстрахования (ФОМС) на 16%». Правда, г-жа Караулова скромно умолчала, что в областном бюджете на будущий год сокращено финансирование медицины почти на миллиард рублей.

Валентина Караулова пожурила и тех, кто «распускает слухи о сокращении 200 больничных коек в городе». Она заверила, что это вовсе не «сокращение», а «перевод» и «перепрофилирование» коек круглосуточного стационара в разряд коек дневного стационара (когда полежал несколько часов, а потом иди домой). Такую хитрую задумку Минздрава Караулова назвала ««рациональным использованием коек».

Только вот «слухи» о сокращении коек распускают не журналисты и ненавистники Карауловой, эти «слухи» записаны в качестве целевых показателей в официальной программе развития здравоохранения до 2020 года. «Программа предусматривает сокращение 1200 больничных коек за ближайшие шесть лет, в среднем по 200 коек в год», - поясняет опальный врач и депутат ЗСО Алексей Куринный.

Черная плесень в роддоме МСЧ

Когда Валентина Караулова рассказала все, что мы хотели знать об оптимизации медицины, но боялись спросить, на нее посыпались неудобные вопросы. Но г-жа министр держалась с достоинством. Озвученные жалобы ульяновских рожениц на антисанитарные условия в медсанчасти она отмела как несоответствующие действительности.

«Большое количество жалоб идет по роддому МСЧ, НО на сегодняшний день вот то, что было опубликовано, совершенно не соответствует действительности, - возмущалась Караулова. - Ремонт там был выполнен. То есть вот все, что там было описано, может быть, имело место когда-то, но не сейчас, а года полтора-два назад».

В МСЧ сейчас проблем нет

Ошибаетесь, Валентина Герасимовна. Как только я зашел в послеродовое отделение МСЧ, сразу в глаза бросились грязные потеки на стенах и бурно растущая черная плесень.

Сами врачи признают, что косметический ремонт не помог: коммуникации подтекают, от сырости на стенах трескается штукатурка и растет черная плесень.

Специалисты считают, что черный налет на стенах, потолках и других поверхностях в теплых и влажных душевых или ванных комнатах говорит об обитании в них грибка аспергиллус черный - Aspergillus niger. Среди продуктов его жизнедеятельности есть токсины, вызывающие аллергические, простудные и даже онкологические заболевания. У человека постоянно находящегося в заражённом помещении сильно снижается иммунитет, появляется аллергия, астма, пневмония, заболевания верхних дыхательных путей, синусит, сухой кашель, кожные высыпания, расстройство желудка, головные боли, носовые кровотечения.

И все это в послеродовом отделении. Караул, Караулова!

Наказывать нерадивых врачей не будут

Для большего оптимизма журналистам показали отремонтированный роддом в областной больнице, продемонстрировали образцово-показательную палату на одну роженицу с отдельной ванной комнатой, плазменным телевизором, холодильником и микроволновкой.

Но заведующая перинатальным центром остудила пыл и энтузиазм тех, кто порывался рожать в таких комфортных условиях. Сюда попадут только роженицы из области и те, у кого прогнозируются серьезные осложнения. Остальные «счастливицы», добро пожаловать, или в заволжский роддом - в лучшем случае, или «заплесневелый» роддом МСЧ.

Одна из рожениц, порывавшаяся рожать в областной больнице, уже была спущена с небес на землю. Ее не стали принимать и «отфутболили» в медсанчасть. Был скандал, новые жалобы в Минздрав. Но в Минздраве рассудили так - правильно сделали, что «отфутболили».

«Мы провели служебную проверку...наказаний не будет», - подчеркнула Караулова.

Наказывать нерадивых врачей не будут

Сергей Красильников