Региональное Управление ФАС начало подготовку к процедуре дисквалификации бывшего министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова, пишет портал ТРИ СОСНЫ.РФ. Как сообщают в ведомстве, чиновник нарушил антимонопольное законодательство.

Еще 1 октября Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани признал законными сразу 16 решений нашего ФАС по поводу того, что Минприроды и ульяновское отделение «Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов» нарушило статью №16 Закона «О защите конкуренции». Министерство и Ассоциация на 49 лет заключили между собой 16 соглашений на 16 участков без каких-либо публичных торгов и аукционов, что помешало конкуренции на территории региона. Площади земельных угодий составляли от 38 до 158 тысяч гектар. Позже уже Ассоциация заключила соглашения с охотопользователями, как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами, которые сейчас будут признаны недействительными.

Кстати, ранее Федоров уже попадал в поле зрения ФАС – ему был выписан штраф на 20 тысяч рублей за аналогичное нарушение, но он не стал исправлять ситуацию. Сейчас экс-министру грозит наказание куда серьезнее. Дело направят в суд, который и вынесет решение. Если Федорова все же дисквалифицируют на срок от шести месяцев до трех лет, то это станет первым подобным случаем в регионе.

фото с сайта trisosny.ru