Сразу после выборов в региональном отделении «Единой России» началась кадровая зачистка. В новом политическом сезоне на первый план выйдут новые лица. Руководитель регионального исполкома ЕР Вадим Андреев на минувшей неделе подал в отставку. Его место займет бывший юрист облправительства Константин Долгов.

Формальная причина отставки Андреева - конфликт интересов накануне выборов главы Ульяновска и городской думы, которые пройдут в 2015 году. Дескать, он не может совмещать на выборах две должности Андреев - и исполкомом «ЕР» руководить, и избиркомом Ульяновска. На этот счет представители оппозиционных партий высказывались неоднократно. Правда, ранее их недовольство единороссы встречали каменным молчанием.

На новую должность президиум политсовета рекомендовал юриста Константина Долгова, который ранее работал в областном правительстве в государственно-правовом департаменте. Известно также, что его супруга Елена Долгова недавно возглавила аппарат ЗакСобрания.

Ожидается, что в скором времени в отставку может подать и Тамара Дмитриева, которой, вероятно, будет предложена другая работа. Конференция единороссов, на которой согласно уставу можно будет провести ротацию руководящих кадров в политсовете, состоится в декабре этого года. В настоящее время Тамара Дмитриева избрана в областное ЗакСобрание по спискам от Сенгилеевского округа. Работает там на общественных началах. Учитывая, что Тамара Александровна достигла пенсионного возраста и за пять лет на госдолжности вице-спикера заработала приличную пенсию, беспокоиться о работе она может только исключительно из соображений организации досуга.

Еще до отставки Андреева исполком покинул его первый зам Антон Хащенко, который известен в Ульяновске самым большим количеством «фолловеров» в твиттере, их более 25 тысяч. Работа в исполкоме не мешала ему наращивать количество своих читателей в этой социальной сети.

На минувшей неделе Константин Долгов приступил к исполнению обязанностей руководителя исполкома. В первый день работы он с удивлением узнал, что весь агитационно-пропагандистский блок исполкома «испарился»: кто-то ушел в декрет, кто-то перешел на работу в обладминистрацию. У Долгова появился шанс почти с нуля организовать работу главного штаба единороссов.

Одна из кандидатур, которая наиболее активно обсуждается в кулуарах в качестве потенциального преемника Дмитриевой - новый спикер ЗакСобрания Анатолий Бакаев.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Антон Николаев