30 сентября в Ульяновском речном порту завершилась пассажирская навигация, в этот день состоялись последние прогулочные рейсы по Волге. По итогам работы в 2013 году пассажирские теплоходы перевезли 26,5 тыс. человек. Общая протяженность перевозок составила порядка 656 тыс. километров. В рамках реализации проекта «Симбирская гавань» продолжено развитие действующих и строительство новых объектов летнего и зимнего туризма.

В навигацию 2013 года пассажирские теплоходы работали по двум основным маршрутам - по Куйбышевскому водохранилищу и «Ульяновск - Красный Яр - Ульяновск».

Наибольшее количество пассажиров - более 22 тысяч - совершило поездку на теплоходе «Московский-20», судно проехало за навигацию порядка 526 тыс. километров. Свыше 4 тыс. человек воспользовалось услугами теплохода «Герой Юрий Эм», протяженность его перевозок составила 130 тыс. километров.

В 2013 году на стоянку и обслуживание в речном порту принято 156 туристических теплоходов из разных регионов России. Организовано и проведено 36 культурно-деловых и массовых мероприятий, в том числе 10 свадеб.

Ульяновским речным портом продолжается проект по развитию регионального туризма «Симбирская гавань». В этом году на «зеленой стоянке» в Красном Яре введены в эксплуатацию бассейн, баня, артезианская скважина, проведено оборудование всех домиков для отдыха системами кондиционирования воздуха и водонагревателями. Разрабатывается проект по строительству торгово-развлекательного центра в Сенгилее на берегу Волги.

В 2013 году в целях улучшения качества обслуживания пассажиров на речном вокзале действовало четыре справочные телефонные линии. В 3 раза увеличилось количество заказов билетов на теплоходы и мероприятия через интернет. Так, услугами бесплатного он-лайн бронирования на сайте simgavan.ru воспользовалось 298 человек.

В настоящее время пассажирские суда проходят подготовку для постановки на зимнюю стоянку. Пассажирскую навигацию 2014 года традиционно планируется открыть 1 мая.