Очередной договор на реализацию очередного мега-проекта был заключен губернатором Сергеем Морозовым на Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL 2013 в Мюнхене. Стороны, поставившие подписи под документом, разработают совместную концепцию и подготовят финансовую модель программы Smart сity. Проект будет реализован в Заволжском районе Ульяновска.

«Благодаря проекту «Умный город» в Ульяновске будет создан общественно-деловой центр Нового города. Его основу составят мировые достижения в области градостроительства – инновационный центр, центр информационных коммуникаций, объекты инженерной, спортивной и социально-культурной инфраструктуры», - сказал губернатор Сергей Морозов.

«Необходимо создать комфортную среду для проживания и ведения бизнеса. С каждым годом растет спрос инвесторов на офисные помещения, качественное жилье, гостиницы, социальные объекты. В проекте «Умного города», который мы разрабатываем, будут созданы все необходимые условия для развития инновационных, высокотехнологичных видов бизнеса и внедрения социальных инноваций», - пояснил генеральный директор областной Корпорации развития Дмитрий Рябов.

Впервые идею «Умного города» делегация Ульяновской области представила в марте 2013 года на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2013. Проектом заинтересовались зарубежные и российские компании, поэтому эксперты решили заняться дальнейшей разработкой идеи. Первыми в мире «умные города» создали промышленно развитые страны Америки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии.

фото с сайта umniydom.do.am