Организатором мероприятия выступил Координационный областной совет собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

По словам заместителя председателя совета Вячеслава Яроша, основной целью конференций является совершенствование защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, повышение эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли.

Открыла цикл обсуждений 23 сентября конференция, в которой приняли участие старшие по домам, председатели советов домов и инициативные жители Ленинского района города Ульяновска.

В рамках мероприятия были представлены примеры эффективного взаимодействия контрольных органов и общественности, доступные формы информирования граждан в сфере жилищного законодательства, а также опыт наиболее эффективного управления общей собственностью на примере многоквартирных домов по ул. Орлова и ТОС «Репино» Ульяновска. Особый интерес собственников вызвала единая система формирования тарифов на оплату услуг ЖКХ, внедрённая в соседних регионах. Жители могли задать вопросы представителям Министерства энергетики и ЖКК, Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, Комитета ЖКХ и экологии города Ульяновска, Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности региона.