В Ульяновске на взяточничестве пойман преподаватель юридического факультета УлГУ Сергей Богомолов. 46-летний доцент кафедры теории и истории государственного права два года подряд «доил» студентов, у которых принимал зачеты и экзамены. Факт взяточничества подтвердили уже 20 учащихся.

Следственный комитет Ульяновской области выяснил, что два года подряд - с ноября 2011 по февраль 2013 года - 46-летний преподаватель УлГУ Сергей Богомолов неоднократно получал от студентов взятки за выставление оценок. «Заложил» преподавателя один из студентов, после обращения которого было вскрыты еще 19 эпизодов. Все студенты подтвердили факт взяточничества.

Цены у Сергея Богомолова были весьма демократичные - зачет по дисциплине «История политико-правовых учений» стоил 4-5 тысячи рублей, экзамен - дороже. Все эти манипуляции проводились без какой либо проверки знаний. За два года взяточник получил более 70 тысяч рублей.

Стоит отметить, что среди студентов УлГУ преподаватели юридического факультета всегда считались самыми «продажными». По словам учащихся, некоторые преподаватели с начала семестра намекают, что для получения хорошей оценки или зачета нужно «быть благодарным».

В результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и ФСБ Ульяновской области преступная деятельность преподавателя была пресечена. На данный момент собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Оксана Беда

фото с сайта rl0.ru