По словам начальника управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Ульяновска Агалара Нурова, в администрации города реализуется комплекс мероприятий по антикоррупционной деятельности.

«Одним из ключевых звеньев по противодействию коррупции в администрации Ульяновска является Совет по профилактике коррупции. В его состав входят 30 человек, из них 60% являются представителями общественных организаций из всех социальных слоёв населения. За восемь месяцев текущего года состоялось семь заседаний Совета, на которых были рассмотрены 40 вопросов, по каждому из них было принято конструктивное решение либо дана рекомендация руководителям подразделений городской администрации», - отметил Агалар Нуров.

Также нормативные правовые акты администрации и их проекты проходят антикоррупционную экспертизу. По информации правового комитета, за восемь месяцев текущего года в Ульяновске принято 3999 правовых актов, из них 238, носящих нормативно-правовой характер, прошли антикоррупционную экспертизу, в 33 нормативных правовых актах на стадии их подготовки были выявлены коррупциогенные факторы, которые затем были устранены.

Кроме того, в администрации Ульяновска действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Основной задачей комиссии является содействие в обеспечении соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», а также в осуществлении мер по предупреждению коррупции. В первом полугодии проведено семь заседаний комиссии, на которых два муниципальных служащих привлечены к ответственности.

В целях противодействия коррупции администрацией города ведётся активная работа и с отдельными категориями муниципальных служащих. В частности, организуется обучение сотрудников администрации города Ульяновска, направленное на повышение их квалификации. В марте текущего года 20 муниципальных служащих администрации города прошли обучение на курсах повышения квалификации по вопросам противодействия коррупции. В феврале 2013 года проведена аппаратная учёба по изменениям, внесённым в антикоррупционное законодательство и законодательство о муниципальной службе, в части заполнения сведений о доходах и расходах. Управлением муниципальной службы администрации Ульяновска подготовлена презентация и сформированы тематические материалы о заполнении муниципальными служащими справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе на их супругов и несовершеннолетних детей.

Важную роль в организации работы по противодействию коррупционных проявлений на территории города играет антикоррупционная работа в образовательных учреждениях. На сегодняшний день в 80 школах города введены элементы антикоррупционного воспитания, проводятся учебные и воспитательные занятия по данной тематике. За период с января по май 2013 года проведено 312 открытых уроков, 546 классных часов антикоррупционной направленности, 83 тематические встречи с представителями правоохранительных органов и антикоррупционных структур. Педагогами подготовлены две авторские методики реализации антикоррупционного образования.

Также в администрации города уделяется большое внимание работе с обращениями граждан, поступившими на телефон «горячей линии» и по электронной почте. Напомним, что на сайте администрации города организована работа Интернет-приёмной, с помощью которой граждане также могут сообщить о любых фактах, подпадающих под определение «коррупции» со стороны муниципальных служащих администрации города Ульяновска.

В рамках реализации Программы по противодействию коррупции в администрации города Ульяновска активное участие принимают органы внешнего и внутреннего финансового контроля. В первом полугодии 2013 года были проведены проверки, которые выявили нецелевое, неправомерное и неэффективное использование денежных средств. В настоящее время виновные лица уже привлечены к ответственности. К дисциплинарной ответственности привлечено 54 служащих, в том числе 31 руководитель. Снижены размеры денежного поощрения 27 служащим, в том числе 16 руководителям. Трудовые договоры расторгнуты с двумя руководителями. В правоохранительные органы направлено шесть материалов для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В работе заседания комитета принял участие уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Павлов, который отметил деятельность администрации города по противодействии коррупции с положительной стороны. Также уполномоченный обратил внимание на необходимость принятия мер по повышению ответственности муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений в рамках реализации «принципа неотвратимости наказания» в случае нецелевого, неправомерного и неэффективного использования денежных средств.

фото с сайта e-nizhnekamsk.ru