Об этом доложил заместитель главы администрации по вопросам финансово-экономического блока Александр Бармин главе Ульяновска Марине Беспаловой 5 сентября в рамках расширенного заседания межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала.

По информации Александра Бармина, в городской бюджет за январь-июль 2013 года поступило налоговых и неналоговых доходов в размере 2 млрд. 942 млн. рублей или 101,5% от плана, перевыполнение которого составляет 42,6 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года доходы выросли на 141 млн. рублей или на 5%. «Увеличение произошло в основном за счёт поступлений по НДФЛ и по земельному налогу. При этом наиболее значительные суммы поступают от предприятий и организаций, работающих в отрасли обрабатывающего производства, бюджетной сферы, оптовой и розничной торговли», - отметил Александр Бармин.

В то же время, произошло невыполнение плана доходов от арендной платы за земельные участки, задолженность по которой достигла 45 млн. рублей, по доходам от продажи материальных и нематериальных активов, связанных, в том числе – с неуплатой предпринимателями сумм по договорам купли-продажи нежилых помещений, приватизированных в соответствии с Федеральным Законом 159-ФЗ.

Как доложила заместитель главы администрации – председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗР) Татьяна Горюнова, в результате досудебной работы арендаторами оплачено 24 млн. рублей долга. После отказов оплатить аренду подготовлено и направлено в Арбитражный суд 160 исковых заявлений о взыскании задолженности на общую сумму 48,6 млн. рублей. В результате судами решено взыскать в пользу муниципалитета 32,8 млн. рублей, еще 5,4 млн. – оплачено добровольно (до заседания), находится на рассмотрении 21 дело на общую сумму в 10,4 млн. рублей.

На заседание комиссии были приглашены руководители компаний «Автобен», «Спецмашстрой», «СК Симбирский дом», «Провиант», «Экоросс-Вита», «Строганофф», «Рест», «Светодизайн» и «Центр содействия реформе ЖКХ и похоронного дела», задержавшие плату за арендну и договорам купли-продажи на срок от 5 до 24 месяцев, на сумму от 600 тыс. до 13 млн. рублей.

Марина Беспалова заявила о том, что если в срок до 1 октября данные предприниматели не погасят задолженности перед городским бюджетом, то помимо уже находящихся в судах исках о её взыскании, будут инициированы судебные процессы об изъятии и возвращении в муниципальную казну земельных участков и имущества. «Данные денежные средства необходимы всем горожанам, так как они будут направлены на ремонт дорог, жилого фонда, учреждений образования и культуры, качественную подготовку к отопительному сезону, модернизацию городской инженерной инфраструктуры», - подчеркнула Марина Беспалова.

Кроме того, по итогам заседания глава города поручила Татьяне Горюновой разработать регламенты по взысканию задолженности и процедуре оспаривания в судах изменения кадастровой стоимости земельных участков, обеспечить 100-процентное исполнение программы приватизации муниципального имущества, а также обеспечить формирование перспективных для реализации на торгах земельных участков.