Вчера областной суд отменил решение Цильнинского районного суда о снятии кандидата на должность главы района Ханяфи Рамазанова с предвыборной гонки. Непотопляемый Ханяфи снова с строю и готов побороться со своими соперниками за должность, которую занимает уже долгие годы.

Напомним, 2 сентября, поздней ночью районный суд вынес решение о снятии с выборов действующего главы Цильнинского района Ханяфи Рамазанова (партия "Единая Россия"). Судьбоносное решение для района было вынесено по заявлению политического соперника действующего главы Николая Власова (партия "Патриоты России").

Корреспонденту 73online.ru удалось тогда дозвониться до Николая Власова, соперника Рамазанова, который и написал судьбоносное заявление в суд. По голосу чувствовалась его крайняя растерянность «Патриота» Власова, видимо, сам был не готов к подобному решению суда.


-Николай Алексеевич, поясните суть ваших претензий к Ханяфи Рамазанову?

-Не готов сейчас говорить, должен посоветоваться со своим адвокатом. Суд был ночью, а с шести утра мне уже начали звонить. Я никогда не давал интервью раньше. Тем более по такому сложному поводу.

Как удалось выяснить, в своей жалобе Николай Власов опротестовал легитимность собрания первичного отделения "ЕР" и подвергнул сомнению законность выдвижения Ханяфи Рамазанова на должность главы района.

Корреспондент 73online.ru дозвонилась в тот день и до Ханяфи Рамазанова. Он не скрывал, что не доволен решением суда и готов был бороться за свое право баллотироваться на должность главы района.

-Ханяфи Валиевич, вас суд снял с выборов, почему это произошло?

-Это политическое решение. Криминал рвется во власть... Посчитали, что якобы конференция, на которой выдвинули меня, была нелегитимной, в общем какая-то ерунда.

-Вы считаете решение суда справедливым?

-Нет, конечно.

-Будете что-то предпринимать, чтобы исправить положение?

-Буду. Но что именно, пока не скажу.

Следует отметить, что решение районного Цильнинского суда было принято за 30 минут до
истечения срока, когда суда вообще может принять решение о снятии кандидата с
выборов.

Развязка этой истории произошла вчера. Областной суд отменил решение Цильнинского районного суда о снятии с выборов действующего главы района Ханяфи Рамазанова. Бессменный глава снова в строю и готов бороться за право в очередной раз возглавить Цильнинский район.

Александра Скворцова