Вопрос комплексного благоустройства территории в границах улиц Минаева, 12 Сентября, Ульяновская и набережной реки Свияга обсуждался 4 сентября с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой.

В настоящее время разрабатывается эскизный проект благоустройства территории от Спасо-Вознесенского собора до набережной реки Свияга. «Проектируемая территория будет нести функцию парковой рекреационной зоны с элементами духовности в сквере, прилегающему к храму и переходящему в городскую зону отдыха у набережной Свияги», - отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Ульяновска Валерий Блохин.

Администрацией Ульяновска подготовлены предложения по приведению в надлежащее состояние лестницы, ведущей от мостового перехода по улице Минаева на территорию зоны отдыха, а также по декоративному оформлению надземных тепловых сетей, проходящих по данной территории.

В ходе комплексного благоустройства прилегающей территории предлагается организация памятных мест, посвященных памяти русского поэта-сатирика, журналиста Дмитрия Минаева. В рамках природоохранных мероприятий городским комитетом экологии разрабатывается проект поэтапной очистки русла реки Свияга.

В настоящее время силами муниципальных предприятий ведется уборка территории от Спасо-Вознесенского собора до набережной. К началу октября будет разработан проект комплексного благоустройства территории зоны отдыха рядом с рекой Свияга.

Глава Ульяновска Марина Беспалова поддержала инициативу главы региона Сергея Морозова по созданию муниципального предприятия, которое бы занималось развитием и содержанием мест отдыха горожан (пляжей, парков, скверов). В связи с этим глава города поручила Валерию Блохину проработать данный вопрос.