На днях некоторые СМИ опубликовали "сенсацию". Ее суть в том, что "кандидаты в депутаты заксобрания Ульяновской области от КПРФ готовят заявления в облизбирком, прокуратуру и суд в связи с выявлением недостоверных данных в декларациях об имуществе кандидатов от "Единой России".

Следопыты вроде Юрия Топчияна и Романа Логинова нашли немногое. Однако, войдя во вкус, заявили: мы намерены провести проверку достоверности деклараций кандидатов и от других партий. "У нас уже есть первые данные о наличии у них нарушений".

Дадим добрый совет: товарищи, сначала проведите проверку у себя, прежде, чем лезть в чужие огороды. Если где и имеются массовые и серьезные нарушения по недостоверным сведениям - так это именно у кандидатов от КПРФ.

А теперь только факты. Недостоверный уровень доходов указан (по данным областных УФМС и ПФР), у 31 кандидата от КПРФ.

По традиции партийный список возглавляет "вождь" - товарищ Кругликов А.Л., указавший по данным ПФР, недостоверные сведения за 2012 год. Он же отличился удивительной правдивостью и в сведениях о своем имуществе указал (земельный участок 600 кв.м. и гараж 24 кв.м), права на которые у него не зарегистрированы.

Среди известных коммунистов, обнародовавших не соответствующие действительности сведения, - Рушан Бимеев, у которого и доход указан "липовый", и не указано, например, владение автомобилем. Кстати, автомобиль в личном владении не указал и сам борец за правдивость "единороссов" коммунист Юрий Арутюнович Топчиян.

Недостоверные сведения о банковских счетах указал добрый десяток кандидатов-коммунистов. Первый среди равных - все тот же Кругликов А.Л. (счет в ОАО "Автовазбанк" г.Димитровград), кандидат от КПРФ Ринат Шайдуллин (ЗАО "ВТБ 24") . Это тот самый Шайдуллин, который не указал еще и квартиру в 204, 4 кв. метра (права, по данным Росреестра по Уляновской области, не зарегистрированы).

В целом, неверные данные по владению недвижимым имуществом - квартирами и земельными участками - указали 24 кандидата в депутаты от КПРФ. Среди них особо надо отметить кандидата Казакова И.А., который предъявил избирателям квартиру в 16 кв. метров, при том, что в реальности у него обнаружилось 62.07 кв метра (данные управления Росреестра по Ульяновской области).

Недостоверные сведения о владении транспортными средствами указало 8 кандидатов от КПРФ. По большому счету, многие из этих кандидатов могут лишиться регистрации. Про редкие случаи недостоверности с соперниками КПРФ председатель облизбиркома Юрий Андриенко сказал так: "Проведем проверку, и если окажется, что нарушение попадает под основания, предусматривающие отмену регистрации, значит, будет принято такое решение".

Эти слова с полным основанием теперь можно отнести и к массовым нарушениям кандидатов от КПРФ, со всеми вытекающими последствиями.

73online.ru продолжает следить за развитием ситуации.

фото с сайта mia-pl.gov.ua