До выборов в ЗСО осталось чуть меньше недели, однако скандалы между оппонентами не умолкают. Вчера в областном суде слушалось очередное предвыборное дело.

Заявитель Михаил Ильин, приверженец «Справедливой России», обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты ЗСО по Заволжскому избирательному округу от партии «Единая Россия» Геннадия Антонцева. Причина - вновь открывшиеся обстоятельства. Заявитель утверждает, что на момент регистрации кандидата он принадлежал к другой политической партии - «Справедливой России». Политические оппоненты даже пригласили свидетельницу, готовую этот факт подтвердить.

В суд ни заявитель, ни ответчик не явились. Быть может, поэтому заседание суда прошло достаточно вяло.

В качестве доказательства правоты ответчика представитель Геннадия Антонцева передал в суд заявление Геннадия Антонцева о выходе из партии. Документ подтверждал: на момент регистрации кандидата он покинул ряды справедливороссов. Согласно закону, членство в партии прекращается после подобного письменного заявления о выходе её представителя. Так что все доказательства о принадлежности Антонцева к справедливороссам признали несостоятельными.

Однако оппоненты не успокаивались. Справедливороссы требовали проведения почерковедческой и технической экспертиз. Но суд оставил ходатайство без удовлетворения. Равно как и само заявление об отмене регистрации кандидата Геннадия Антонцева.

Решение суда не вызвало особых эмоций участников процесса. То ли стороны были к нему готовы, то ли подустали от предвыборных баталий. Даже представители закона в коридоре тихо переговаривались:

- Что-то сегодня скучно. Вот на прошлой неделе...

В заключение надо отметить, что данный процесс стал очевидным свидетельством политического альянса выдвиженца от Гражданской платформы Игоря Селиверстова (основного соперника Антонцева) и нового лидера «Справедливой России» бизнесмена Сергея Герасимова (контролирует теперь партийную документацию).

Наталья Куприкова