Вчера ночью (в 23-30) областной суд вынес решение о снятии с выборов действующего главы Цильнинского района Ханяфи Рамазанова (партия "Единая Россия"). Судьбоносное решение для района было вынесено по заявлению политического соперника действующего главы Николая Власова (партия "Патриоты России").

Без сомнения, сегодняшнее ночное решение суда можно назвать основной интригой этой выборной гонки. В Цильнинском районе никто не сомневался в предстоящей победе Ханифи Рамазанова. После многих лет работы Ханяфи Валиевича жители Цильнинского района просто не могли проголосовать за кого-то другого. Для цильнинцев Рамазанов стал данностью. Однако ощущение предстоящей победы сыграло злую шутку с действующим главной. По всей видимости, штаб Рамазанова допустил юридические нарушения в ходе кампании, которые позволили его соперникам добиться снятия с предвыборной гонки.

Корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до Николая Власова, соперника Рамазанова, который и написал судьбоносное заявление в суд. Судя по его ответам, он сам оказался не готов к такому повороту событий.

-Николай Алексеевич, поясните суть ваших претензий к Ханяфи Рамазанову?
-Не готов сейчас говорить, должен посоветоваться со своим адвокатом. Суд был ночью, а с шести утра мне уже начали звонить. Я никогда не давал интервью раньше. Тем более по такому сложному поводу.

Как удалось выяснить, в своей жалобе Николай Власов опротестовал легитимность собрания первичного отделения «ЕР» и подвергнул сомнению законность выдвижения Ханяфи Рамазанова на должность главы района.

Корреспондент 73online.ru дозвонилась до Ханяфи Рамазанова.
-Ханяфи Валиевич, вас сегодня ночью суд снял с выборов, почему это произошло?
-Это политическое решение. Криминал рвется во власть... Посчитали, что якобы конференция, на которой выдвинули меня, была нелегитимной, в общем какая-то ерунда.
-Вы считаете решение суда справедливым?
-Нет, конечно.
-Будете что-то предпринимать, чтобы исправить положение?
-Буду. Но что именно, пока не скажу.

Следует отметить, что решение районного цильнинского суда принято за 30 минут до
истечения срока, когда суд вообще может принять решение о снятии кандидата с
выборов.

73online.ru следит за развитием событий.

Александра Скворцова