22 августа в Заволжском районе по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось выездное мероприятие комиссии Городской Думы.
В рабочей встрече приняли участие председатель комитета жилищно-комуннального хозяйства администрации города Владислав Игонин, начальник отдела Управления по реализации социально-значимых программ и проектов Светлана Горячева, начальник участка по благоустройству администрации Заволжского района Сергей Рябов, специалист ОКХ администрации Заволжского района Ирина Майорова, представитель ООО «Управляющей компании «Жилстройсервис» Евгений Силантьев.
В ходе выездного мероприятия члены комиссии рассмотрели обращение Светланы Мишустиной, проживающей по адресу: Киевский бульвар, дом № 22 по поводу установки нового счетчика электроэнергии и приборов учета ГВС и ХВС. По словам Светланы Михайловны, за последний год она неоднократно обращалась в органы власти с требованием установить счетчики. Согласно действующему законодательству, приборы учета в муниципальной квартире могут быть приобретены либо комитетом ЖКХ, либо самими жильцами. «Мы – многодетная семья, и у нас нет возможности покупать и устанавливать счетчики. На данный момент наш долг по коммунальным платежам составляет более 100 тысяч рублей. Мы не будем оплачивать ни этот долг, ни последующие, пока администрация не поставит нам приборы учета», - заявила Светлана Мишустина.
Как отметила Светлана Горячева, начальник отдела по поддержке отдельных категорий граждан, в ноябре 2012 года Управление Департамента социальной защиты Заволжского района выделило 10 тысяч рублей семье Мишустиных как гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, чтобы решить их проблему. Светлана же отрицает тот факт, что средства были предназначены для установки приборов учета. «Деньги перечислили в марте. Речи о счетчиках не было», - подчеркнула Светлана Мишустина.
По словам председателя комитета ЖКХ городской администрации Владислава Игонина, поквартирные приборы учета на электроэнергию, ХВС и ГВС будут установлены до 10 сентября 2013 года.
По рекомендации первого заместителя главы города Петра Столярова, комиссия Городской Думы приняла решение в течение месяца со дня установки приборов учета, отслеживать показания счетчиков на свет, горячую и холодную воду. «Через месяц мы снимем зафиксированные данные, умножим их на двенадцать и получится сумма, которую вы должны будете оплатить. Оставшуюся задолженность погасим мы», - предложил Петр Столяров.