Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил подготовить предложения для ужесточения законодательства в части наказания за выплату «серой» заработной платы. Вчера глава региона провёл совещание по обсуждению вопросов трудовой сферы, занятости населения и формирования социальной ответственности работодателей.
В ходе мероприятия специалисты обсудили вопросы повышения заработной платы, организации мероприятий по легализации трудовых отношений в учреждениях Ульяновской области.
«Особые опасения у нас вызывает ситуация в сфере торговли, - доложил Губернатору Министр экономики и планирования региона Олег Асмус. - Так, средняя заработная плата в этой отрасли у нас составляет 13800 рублей, это почти на 4 тысячи ниже среднеобластной. Мы проанализировали ситуацию в соседних субъектах ПФО - Пензенской, Кировской областях, Чувашии. Здесь абсолютно такой же уровень оборота розничной торговли на душу населения, но зарплата на порядок выше. Ульяновская область входит в пятерку сильнейших экономик округа, однако уровень зарплаты в торговле – на двенадцатом месте. Это явно свидетельствует о сокрытии реальной заработной платы или нежелании руководителей торговых точек платить достойные деньги своим сотрудникам».
Глава региона поручил профильным ведомствам подготовить законодательную инициативу об ужесточении наказания за сокрытие реальной заработной платы на предприятиях и в учреждениях для представления ее на федеральном уровне.
«Руководители, которые таким образом уходят от налогов или же просто не считают нужным платить достойную зарплату сотрудникам, должны платить административные штрафы. На данном этапе без кардинальных изменений в законодательстве не обойтись. Параллельно с этой работой я жду других предложений о том, как можно повысить заработную плату в сфере торговли и других отраслях реального сектора экономики. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы поддержать работников бюджетной сферы, той же поддержки для своих работников хотим от предпринимателей», - заявил Сергей Морозов.
Кроме того, специалисты отметили, что для повышения реальных доходов населения Ульяновской области планируется увеличить региональный МРОТ с 5200 до 6800 рублей.