Конкурс «Лучший водитель автобуса города Ульяновска 2013 года» пройдет 23 августа с 9.00 до 14.00 на территории филиала ОАО «ПАТП-1» (1-ый пр-д Инженерный, д. 11). Он проводится среди водителей предприятий пассажирского транспорта, вне зависимости от формы собственности, в четырёх категориях:

- водитель автобуса особой малой вместимости («Газель»),
- водитель автобуса малой вместимости («Форд», «Ивеко»),
- водитель автобуса средней вместимости («ПАЗ»),
- водитель автобуса большой вместимости («ЛиАЗ»).

Специальная комиссия определит лучшего водителя после выполнения теоретической и практической частей конкурса. На первом этапе участников проверят на знание Правил дорожного движения. В ходе прохождения второго этапа им предстоит выполнить скоростное маневрирование (прохождение фигур «змейка», «колея», «стоянка», «бокс»):
«Змейка» - четыре стойки, установленные по прямой линии с одинаковыми интервалами, образующими три проезда. Необходимо проехать последовательно все проезды, полностью выехав из створа последнего проезда. Участник решает самостоятельно, с какой стороны въезжать в первый проезд.
«Колея» - две пары ограничителей в виде брусков, образующих проезд для колес одной стороны автобуса. Здесь нужно передним ходом провести переднее и заднее колёса правой стороны автобуса между брусками, не задев их.
«Стоянка» - прямоугольник, ограниченный стойками с трёх сторон и с открытой стороной по длине автобуса. Нужно через открытую сторону фигуры, задним ходом поставить автобус на стоянку и зафиксировать его полной остановкой.
«Бокс» - прямоугольник, ограниченный стойками с трех сторон и с открытой стороной по ширине автобуса. Участник должен задним ходом въехать в "бокс", не задев стоек.
Участнику конкурса, занявшему первое место в своей номинации, присваивается звание «Лучший водитель автобуса 2013» и вручается переходящий кубок, ценный подарок и почётная грамота. Участникам, занявшим второе и третье места в своих номинациях, вручается ценный подарок и почётная грамота.