В рамках V Гражданского форума «Будущее начинается сегодня!» прошло расширенное заседание Координационного совета по реализации антикоррупционной политики в регионе.
«По данным опроса граждан, проведённого в апреле текущего года, число ульяновцев, считающих допустимым платить должностному лицу за услуги, сократилось за четыре года с 35% до 26%. Областная прокуратура отметила двукратное снижение, по сравнению с уровнем прошлого года, коррупционных проявлений со стороны государственных и муниципальных служащих Ульяновской области. Однако говорить о том, что появилась устойчивая тенденция к её снижению, преждевременно. Она появится только тогда, когда общество и власть организуют встречное движение в антикоррупционной работе», - заявил уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Павлов.
По итогам совещания были приняты решения, направленные на формирование в регионе структуры общественного контроля за работой органов власти по противодействию коррупции. В частности будут проведены мероприятия по реорганизации деятельности Координационного совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области, в состав которого войдут представители общественных организаций, активные члены общественных советов по противодействию коррупции в муниципальных образованиях.