По поручению главы региона областной Минздрав разработал стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области. В нем отражены меры по улучшению материального обеспечения молодых специалистов.
Среди них - выплата единовременных компенсационных выплат в 2013 году в рамках программы «Земский доктор» в размере одного миллиона рублей молодым специалистам с высшим медицинским образованием, прибывшим на работу в сельские учреждения здравоохранения; ежемесячная денежная выплата в размере тысячи рублей. Также предусмотрена единовременная денежная выплата за каждый год работы в рабочих поселках области: за первый - 20 тысяч рублей, за второй - 40 тысяч рублей, за третий - 60 тысяч рублей.
Кроме того, для всех медицинских сотрудников предоставляется возмещение расходов на оплату коммунальных услуг во всех районах области, расходов по найму жилого помещения в течение первых трёх лет после трудоустройства в учреждение здравоохранения в размере не менее двух тысяч рублей, выплата подъемных при трудоустройстве на работу. Также предусмотрены единовременные социальные выплаты на покупку жилья, приобретаемого с привлечением средств ипотечных кредитов в размере 50% от суммы первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей, единовременные денежные выплаты в течение первых трех лет непрерывной работы в медицинском учреждении. Студенты очной формы обучения образовательных учреждений высшего и среднего профессионального медицинского образования, заключившим договор с муниципальным образованием о трудоустройстве в учреждение здравоохранения, будут получать стипендии в размере 1 тысячи рублей.