III Международный культурный форум пройдёт на территории Ульяновской области под эгидой ЮНЕСКО. Мероприятие будет организовано в регионе в сентябре.
«III Международный культурный форум задуман в качестве международной площадки для изучения новых тенденций в культуре и с целью привлечения молодого поколения. Это важно для ЮНЕСКО, которая относит вопросы молодежи к приоритетным областям и убеждена в важной роли культуры как основного компонента устойчивого развития», - подчеркнула в своём официальном письме генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
Напомним, организаторы мероприятия уже на протяжении нескольких лет сотрудничают с организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Её представители принимали участие в данном мероприятии в 2011 и 2012 годах.
«Сотрудничество с ЮНЕСКО для нас очень важно и престижно. Мы занимаемся одним общим делом – сохранением культурного наследия, укреплением культурных связей, приобщением людей к культуре. Очень надеюсь, что партнёрские отношения между Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры и Ульяновской областью продолжатся в дальнейшем, и что мы будем постоянно расширять рамки нашего сотрудничества», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.
В рамках III Международного культурного форума при поддержке ЮНЕСКО запланирована международная конференция «Сохранение и управление нематериальным культурным наследием стран СНГ и Балтии». Кроме того, планируется, что генеральный директор организации Ирина Бокова и постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова примут участие в пленарном заседании.
«С каждым годом растёт интерес со стороны крупных международных организаций к нашему форуму. Проведение его под эгидой ЮНЕСКО открывает нам новые возможности сотрудничества, а также позволяет привлечь на нашу площадку ведущих мировых экспертов в сфере культуры. Ежегодно в Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры подаётся множество заявок, и мы рады, что именно форум, проводимый в Ульяновской области, получил такую поддержку», - сказала исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Ирина Астраханцева.
Напомним, организаторами III Международного культурного форума «Культура нового поколения» выступают Совет Федерации Федерального собрания РФ, Государственная Дума Федерального собрания России, Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, а также Правительство Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Мероприятие пройдёт при поддержке Губернатора Сергея Морозова.
Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте: www.forum.ulkul.ru или по телефону: (8422) 73-73-01.