Полковник Дмитрий Глушенков, недавно командовавший 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой в Ульяновске, станет во главе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Тулы, пишет «Военно-промышленный курьер». Он был назначен на этот пост Президентом РФ в конце июля.

Нового командира дивизии представят завтра: командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов передаст Знамя дивизии новому командиру гвардии. Торжественный ритуал пройдет в городе-герое Туле, на территории 51 гвардейского парашютно-десантного полка, в присутствии личного состава частей и подразделений дивизии.

Дмитрий Глушенков окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1994 году. Проходил военную службу на разных военных должностях в 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

С 1999 по 2000 год – командир роты 14-го отдельного воздушно-десантного батальона Миротворческих сил ВДВ. С 2004 по 2006 год - слушатель Общевойсковой Академии ВС РФ. С 2010 г. по 2012 г. командовал 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой (г. Ульяновск). В 2013 году с отличием окончил Академию Генерального штаба ВС РФ.

За мужество и героизм, проявление при исполнении воинского долга награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими медалями.

Впервые имя Дмитрия Глушенкова стало известно прессе летом 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин посетил 31-ю бригаду ВДВ и пообщался с командиром и военнослужащими, пишет «Тульская служба новостей». Глушенков от имени личного состава бригады подарил Путину памятный кортик офицеров-десантников с лозунгом «Никто, кроме нас» на клинке.

фото с сайта vpk-news.ru