Сегодня на внеочередном заседании депутаты Законодательного Собрания приняли закон "Об образовании в Ульяновской области" в первом и втором чтении.
Закон принят согласно требованиям федерального законодательства и вступит в силу с 1 сентября 2013 года. В нем прописаны полномочия региональных и муниципальных органов власти в сфере образования, а также обобщены все меры социальной поддержки педагогов и учащихся, которые действуют на территории нашего региона.
Рассмотрение проекта нового регионального закона «Об образовании в Ульяновской области» проходило с учетом мнения профессионального педагогического сообщества и всех заинтересованных представителей общественности. Активное участие в разработке законопроекта и нормативно-правовой базы, которая развивает положения закона об образовании и детально прописывает механизм его реализации, приняли депутаты Законодательного Собрания.
- При любых изменениях в системе образования сразу же появляются вопросы: а не станет ли оно платным? Законопроект готовился достаточно долго и тщательно, поэтому у людей нет поводов сомневаться: образование останется бесплатным и качественным, - пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Ростислав Эдварс.
Основные изменения в системе образования в соответствии с новым законом начнутся с 1 января 2014 года. В частности, финансирование школ и детских садов будет строиться по принципиально новой схеме. Оно будет разделено на две части: непосредственно образовательную услугу, которая будет финансироваться из областного бюджета, и так называемый «присмотр и уход», куда войдут все расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса (коммунальные платежи, расходы на содержание зданий, оплату труда младшего обслуживающего персонала, питание). Эту часть обязаны оплачивать органы власти муниципальных образований.
Достоинством нового закона Ростислав Эдварс считает принцип финансирования учреждений образования в соответствии с региональными стандартами с четко обозначенной составляющей муниципалитетов:
- Есть уверенность, что муниципалитеты будут финансировать ее в полном объеме, поэтому никаких финансовых обременений для родителей не последует, - считает депутат.
Материальной поддержке родителей при обучении детей в дошкольных учреждениях в законе посвящена отдельная статья. За счёт средств областного бюджета им будет выплачиваться компенсация родительской платы в размере 20% на первого ребёнка, 50% на второго ребёнка и 70% на третьего и последующих детей. Сумма будет исчисляться исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных учреждениях образования и устанавливаться правительством области.