В преддверии нового учебного года в Ульяновской области проходят проверки образовательных учреждений на предмет защищенности от террористических угроз. На реализацию данных мероприятий выделено порядка 36,3 млн рублей, в настоящее время израсходовано 24 млн, что составляет 62% от общей суммы.
В образовательных учреждениях с целью обеспечения безопасности учащихся и персонала проводятся инструктажи по действиям при угрозе террористических актов, в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также тренировочные занятия по экстренной эвакуации из зданий. Кроме того, в каждом из них есть специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической безопасности.
«Вопрос обеспечения безопасности образовательный учреждений находится на особом контроле Правительства Ульяновской области, внимание при этом уделяется определенным требованиям, соблюдение которых является обязательным для всех. Так, каждое учреждение должно быть обеспечено охраной, осуществляющей пропускной режим, системой видеонаблюдения за территорией и зданиями, кнопками тревожной сигнализации и ограждением по всему периметру», - пояснила Министр образования и науки региона Екатерина Уба.
По информации Минобрнауки, в настоящее время специализированными организациями охраняются 393 образовательных учреждения, системой видеонаблюдения оборудовано 45 учреждений, в 344 установлены кнопки тревожной сигнализации. Все объекты на данное время обеспечены сторожами и вахтерами.