В Ульяновской области пройдёт III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие, организованное Союзом пенсионеров России при поддержке Правительства региона, состоится 5 сентября.
«В последние годы в Ульяновской области ведется активная работа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Так, открыт Центр компетенции в сфере информационных технологий, где можно пройти обучающие курсы. На базе МФЦ оборудованы два пункта коллективного доступа в сеть Интернет, которые пользуются большой популярностью среди пенсионеров. В рамках областного агитпоезда специалисты выезжают в муниципальные образования для проведения площадок по обучению базовым навыкам владения компьютером, - рассказала руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. - Для нас проведение чемпионата станет новым витком работы, а участники смогут доказать, что возраст не помеха для того, чтобы стать уверенным компьютерным пользователем».
Планируется, что в III Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью примут участие около 70 человек из всех федеральных округов России. Конкурсная программа состоит из 5 туров, в каждом из которых будут выбраны победитель и два призёра. Кроме того, по итогам соревнований будет выбран абсолютный чемпион. Для начинающих пользователей, окончивших специализированные компьютерные курсы в 2012-2013 учебном году, предусмотрена номинация «Уверенный старт».
III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоится в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. «Понятный интернет». Цель конференции - привлечение внимания государства и общества к проблеме повышения доступности информационных технологий для людей старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями ради сохранения их социальной активности.