В 2013 году на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования из федерального бюджета в регион направлено более 400 млн рублей, пишет пресс-служба правительства Ульяновской области.
Как пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, в настоящее время города и районы активно ведут работу по освоению денежных средств. Заключены контакты на приобретение и поставку новых комплектов оборудования в общеобразовательные учреждения на сумму более 135 млн рублей.
В частности, к новому учебному году будет закуплено учебно-лабораторное оборудование на сумму около 26 млн рублей, планируется обновить пищеблоки в 60 школьных столовых на 30 млн рублей. Помимо этого, заканчивается процесс закупки автобусов для образовательных учреждений.
Также, напомним, выделены средства на капитальный ремонт 40 школ области и приобретение учебной литературы.
«Порядка 119 млн направлено на информатизацию образовательных учреждений, в рамках которой будут созданы информационно-библиотечные центры, приобретено новое компьютерное оборудование. Также в 23 сельских школах продолжится реализация проекта «Дистанционное обучение», - добавила Екатерина Уба.
Кроме того, предусмотрено поступление уличных тренажеров в 20 образовательных учреждений Ульяновской области и финансирование на повышение квалификации педагогических работников.