«Росагролизинг» вскрыл крупную аферу с участием «Сибирского аграрного холдинга» (САХО) в Ульяновской области. Один из крупнейших в стране производителей зерновых получал субсидии на освоение региональных земель, которые по сей день остались нетронутыми. По словам регионального министра сельского хозяйства Александра Чепухина, пока что обещания САХО о посеве озимых остаются только обещаниями. Несмотря на явные огрехи в работе, компания не будет ликвидироваться в Ульяновской области и за ней по-прежнему остается ряд земель.
Напомним, компания САХО пришла в регион в 2007 году. Шесть лет назад, речь шла о создании в Ульяновской области агрохолдинга замкнутого цикла, который включит в себя производство зерновых и масел, их хранение, переработку и сбыт. Инвестиции в проект оценивались почти в один миллиард рублей. Холдинг был намерен организовать в Корсунском, Инзенском, Кузоватовском и Майненском районах области производство зерновых, а потом и масличных культур. Компания приобрела 100 тысяч га земли под Ульяновском, которые так и остались неосвоенными.
Недавно стало известно, что компания фигурирует в крупной афере. «Росагролизинг» утверждает, что крупный агропромышленный холдинг САХО не возвращает ему технику на общую сумму 580 миллионов рублей и не платит за ее использование. В попытках вернуть свой автопарк, «Росагролизинг» вскрыл ряд афер САХО с субсидиями в разных регионах России.
В Ульяновской и Тульской областях САХО получал субсидий на освоение региональных земель, однако, земли так и не осваивались. Стоит отметить, что в этой скандальной истории снова упоминается имя экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. «Росагролизинг» отмечает, что компания бизнесмена Павла Скурихина раскрутилась после того, как Скрынник стала работать в правительстве и субсидии на земле в Ульяновске также были получены в годы, когда г-жа Скрынник занимала должность министра сельского хозяйства.
В 2009-2010 годах САХО получил в Ульяновской области на освоение региональных земель по шесть тысяч рублей за один гектар. Примечательно, что эти земли еще со времен СССР считались малоперспективными. За 80 тысяч га земель в разных районах Ульяновской области было получено около 500 миллионов рублей субсидий. Однако, земли так и остались неосвоенными и около 500 миллионов рублей были использованы нецелевым образом.
Как рассказал порталу 73 online . ru региональный министр сельского хозяйства Александр Чепухин, пока САХО только дают обещания, о том, что засеют озимые, но пока «это остается только на уровне обещаний». «По поводу этой земли у САХО заключен договор, но ничего на этой земле не происходит. Если даже они ничего не засеют, их земли из посевных площадей не выпадают. САХО будет замещен другим производителем – «Русагро». Могу сказать, что на территории региона компания не ликвидируется. Задолженность у компании перед областью большая. Сейчас САХО проходит процедуру финансового оздоровления. Еще неизвестно пойдут ли банки с ними на контакт» - рассказал г-н Чепухин.


Справка 73online.ru:


ООО «Группа компаний САХО» - российский агропромышленный холдинг. Главные направления деятельности САХО — производство сельзохпродукции, хлебопечение, химическое производство, зернотрейдинг. В рамках агропищевого направления 15 сельскохозяйственных предприятий группы работают в Новосибирской, Ростовской областях и Алтайском крае, два дочерних агрохолдинга - в Тульской и Ульяновской областях, а также 16 хлебозаводов - в Новосибирской, Московской, Тульской и Омской областях. В 2010 году площадь сельскохозяйственных угодий холдинга составляла около 400 тыс. га.

Беда Оксана
фото с сайта yarsovteh.ru